Отправила заявление в мировой суд на получение судебных приказов, но сроки не соблюдаются

• г. Боготол

Отправила в мировой суд заявление, чтобы мне выслали судебные приказы еще 10 мая и до сих пор никото мне ничего не прислал. Есть же какие-то сроки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, сроки уже истекли. Подайте жалобу Председателю суда.

Вы хотите приказы отменить? Тогда и не нужно их получать, отмена возможна и без получения приказов (ст. 129 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Необходимо писать жалобу. Если речь идет об отмене приказов, то они Вам нужны для подготовки возражений. Вы не сможете их написать не имея текста судебного приказа.

Добрый день!

Вы являетесь должником?

Вам надо зайти на сайт суда и посмотреть информацию о приказах, чтобы отменить их.

Не надо ждать этих приказов (достаточно информации с сайта суда).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.