Как оспорить дарственную на доли дома и земельного участка после 10 лет?

• г. Калуга

Можно ли оспорить дарственную на часть дома и на часть земельного участка? Прошло 10 лет. Сейчас только поняли, что нас ввели в заблуждение.

Ответы на вопрос (9):

Если вы сторона сделки, то это невозможно спустя такое время. Все разумные и неразумные сроки для обжалования уже вышли.

Спасибо. Даже невозможно, что ввели в заблуждение. Даже нет, документа на руках, не давали на момент сделки

Добрый день

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. У подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. Вернее если сторона заявит о пропуске срока давности, это будет самостоятельным основание об отказе в иске.

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

По озвученным вами обстоятельствам без изучения документов шансов у вас нет никаких.

Через 10 лет не получиться.

Можно все. Однако мало кто возьмется за такой кейс. Должны быть ОЧЕНЬ значимые обстоятельства совершения сделки под обманом или угрозой. Плюс к тому как вы обоснуете где вы были 10 лет и как так случилось, что "обман" (а это оценочная категория) вскрылся только что.

Почитайте 165-169 ГК, может это приведет ваши мысли в порядок, возможно вы откажетесь от своего намерения воспользоваться т.н. правосудием и передумаете засудить негодяя. Возможно у одаряемого за эти 10 лет тоже поменялось мировоззрение и жизненные ориентиры и он готов с вами разговаривать и обсуждать выход из создавшейся ситуации.

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Мать подписала дарственную своему родному брату. Но на это не договаривались. Договаривались о сделке купли продажи. Но в момент оформления, брат сказал, что дарственная будет выгодней. Мама от своего незнания думала, что подписывает часть дома, который им достался от родителей. Нотариус даже не каких ей вопросов не задавал, согласна она, или нет. Притом ничего на руки, на момент этой сделки, ей не было дано. Сейчас мама сильно заболела (онкология) . Хотели продать часть земли на лечение. Так брат и его сын, нас послали нагло.

Объясню причину, почему мама подписала дарственную. Брат попросил денег на ремонт дома (внутренний, поклейка стен и потолков), т.к.у нас не было денег на тот период, брат сказал, отдавай тогда мне. На что мама, в связи с родственными связями спокойно согласилась, не думая что так её обманут, и воспользуются её простотой. Когда было всё подписано, ей дали 20 тыс на продукты. Когда сложилась трудная жизненая ситуация, между жизнью и смертью, мама хотела воспользоваться землей, что оставили ей родители, для своего лечения, и оказалась в шоке. Поэтому она и поняла, что её обманули. Скажу больше, на то период совершения дарственной не была оформлена земля. Значит они ещё и подсунули ей доверенность подписать, чтобы оформить землю без нее.

Здравствуйте!

В вашем случае истек срок исковой давности.

По общему правилу срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).