Можно ли проводить ремонтные работы квартиры в курортном городе с 10:00 до 20:00
199₽ VIP

• г. Симферополь

Можно ли проводить ремонтные работы квартиры в курортном городе с 10:00 до 20:00

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Зарема!

Нет ни одного закона с формулировкой о нарушении тишины именно в курортном городе.

Есть в каждом регионе свой "Закон о тишине".

1. Так, например в Краснодарском крае

в жилых помещениях допустимый уровень шума:

днем - с 07:00 до 23:00 - не должен превышать 40 дБА

ночью - с 23:00 до 07:00 - 30 дБА

При этом максимальная отметка в дневное время не должна выходить за рамки 55 дБА, а ночью - 45 дБА.

2. В некоторых регионах установлен еще и дополнительный перерыв, когда нельзя осуществлять ремонтные работы, например в Москве и г. Твери с 13.00-15.00 запрещено производить ремонтные работы.

3. Поэтому, с 10.00 до 20.00 ремонтные работы можно производить в любом регионе РФ, нет закона запрещающего это делать.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Всех благ Вам!

Меня интересует Алуштинский городской округ

Это лучший ответ

Вы посмотрите внимательно решение, там указано: РЕКОМЕНДОВАТЬ физическим лицам не проводить ремонтные работы, а НЕ ОБЯЗАТЬ физических лиц не проводить ремонтные работы.

Это значит, что никакого разрешения не нужно.

Решение № 19/31 "Об ограничении строительно-монтажных работ на период курортного летнего сезона 2023 года на территории муниципального образования городской округ Алушта"

С Уважением!

Здравствуйте Зарема

Нельзя производить "шумные" земляные, погрузочно-разгрузочные и ремонтно-строительные работы с 13.00 до 15.00 (в это время в любой день недели). Запрещается шуметь в рабочие дни с 22 часов вечера до 7 часов.

___

Для жилых домов, гостиниц и общежитий предусмотрены более жесткие нормы. Шуметь там нельзя с 20.00 до 9.00 в будни и с 19.00 до 10.00 в выходные

___

Закон г. Севастополя от 26 июля 2021 г. N 654-ЗС "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя"

запрещает шуметь в рабочие дни с 22 часов вечера до 7 часов утра, а по выходным - с 23 часов до 9 утра. Кроме того, надо соблюдать тишину в любой день в дневное время с 13 до 15 часов.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

А какой закон в Алуште по поводу ремонтных работ?

В Алуште действует Закон РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 1 июля 2019 года N 618-ЗРК/2019 "О внесении изменений в статью 2.1 Закона Республики Крым "Об административных правонарушениях в Республике Крым" и статью 4 Закона Республики Крым "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым"

запрещается шуметь "с 22 часов до 8 часов и с 13 часов до 14 часов";

в нерабочие и праздничные дни - с 8 часов до 10 часов".

___

Таким образом : ремонт можно проводить с 10.00 до 22.00 с обязательным перерывом с 13 ч до 14 часов

Решение Алуштинского городского совета вынесенного от 28 апреля 2023 года за номером 19/31 не имеет отношения к ремонту в квартире - поэтому действует как выше ответила - Закон РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 1 июля 2019 года N 618-ЗРК/2019.

---

Ремонт можно проводить с 10.00 до 22.00 с обязательным перерывом с 13 ч до 14 часов

Добрый вечер, Зарема.

1)Смотрите, если говорим о федеральных законах, то нету такой нормы, нужно смотреть каждый субъект отдельно.

2)Есть краевой закон, если речь о Краснодарском крае.

Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ:

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан,… в период с 23.00 до 07.00 часов-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей,

на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

3)Соответственно если указанные положения нарушаются, то виновные могут привлечены к административной ответственности.

4)Если у вас речь о Крыме так скажем, то В целях урегулирования вопросов обеспечения тишины и покоя граждан на территории Республики Крым действует Закон Республики Крым от 27.03.2017 № 372-ЗРК/2017 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым».

5)На территории Республики Крым не допускается:

- совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов и с 13 часов до 14 часов;-совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные дни (суббота, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни с 8 часов до 10 часов.

6)Касаемо именно строительных работ на уровне субъекта не зафиксировано, так что можно работать.

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

В каждом регионе свой закон о тишине.

Общефедерального закона нет.

Так в Севастополе закон о тишине в период

с 22 часов до 7 утра, дополнительно нельзя, шуметь с 13 до 15 часов.

Уточняйте вопрос по месту своего проживания.

- см. Ф 3 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Закон г. Севастополя от 26.07.2021 г. N 654-ЗС "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя"

Здравствуйте.

Узнать о том, когда «бесшумный» режим начинается конкретно у вас, можно, к примеру, на официальном сайте правительства (администрации) субъекта РФ. Обычно именно там публикуют региональные правила о тишине. (Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Зарема! На что только не ссылаются юристы выше: и на законы Краснодарского края (при том, что Ваш вопрос из Симферополя, а это Республика Крым), и на Севастополь... По сути: руководствоваться в вопросе применения в Республике Крым (в т.ч. в Симфирополе и Алуште), кроме его столицы, нужно статьей 4 Закона Республики Крым от 27 марта 2017 года N 372-ЗРК/2017 "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым", а также статьей 2.1 Закона Республики Крым "Об административных правонарушениях в Республике Крым", согласно которым:

Статья 4. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается:

1) совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов и с 13 часов до 14 часов;

(в ред. Закона Республики Крым от 01.07.2019 N 618-ЗРК/2019)

2) совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные дни (суббота, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни с 8 часов до 10 часов.

(в ред. Закона Республики Крым от 01.07.2019 N 618-ЗРК/2019)

В случае нарушения этих требований можно подать участковому заявление об административном правонарушении по статье 2.1 Закона Республики Крым "Об административных правонарушениях в Республике Крым":

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Закона Республики Крым от 27.03.2017 N 372-ЗРК/2017)

1. Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 22 часов до 8 часов и с 13 часов до 14 часов, в случаях, установленных законодательством Республики Крым в сфере обеспечения тишины и покоя граждан, -

(в ред. Закона Республики Крым от 01.07.2019 N 618-ЗРК/2019)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Умышленное совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные дни (суббота, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни с 8 часов до 10 часов, в случаях, установленных законодательством Республики Крым в сфере обеспечения тишины и покоя граждан, -

(в ред. Закона Республики Крым от 01.07.2019 N 618-ЗРК/2019)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом ремонтные работы в указанный Вами период можно проводить, кроме периода в с 13 часов до 14 часов.

Алуштинский городской совет вынес решение от 28 апреля 2023 года за номером 19/31, в котором постановил, целью качественной подготовки к проведению курортного сезона 2023 г-----2 й параграф---рекомендовать всем юридическим и физическим лицам осуществляющим строительство на территории муниципального образования городской округ Алушта, приостановить временно строительствс с 1 июня 2023 по 1 октября 2023 г всех объектов, кроме аварийно восстановительных работ, социальных объектов и объектов федерального значения... Господа Егоров ББ,

Ларионова ЕА, Струбалин АЮ, Стеблин

АА, Боярчук АВ, Огнева, и еще двое

Может ли соседка по квартире требовать приостановить ремонтные работы в моей квартире ссылаясь на решение гор совета Алушты? Или мне нужно брать какое то разрешение на проведение ремонтных работ в определенное время?

Зарема, что касается Алушты,

то 28.04.2023 года, действительно вынесено Решение № 19/31 "Об ограничении строительно-монтажных работ на период курортного летнего сезона 2023 года на территории муниципального образования городской округ Алушта", согласно которому:

Рекомендовать физическим и юридическим лицам, осуществляющим строительство (реконструкцию) объектов на территории муниципального образования городской округ Алушта, приостановить временно с 01 июня 2023 года до 01 октября 2023 года строительные работы (кроме выполнения аварийно-восстановительных работ, строительства (реконструкции) социальных объектов и объектов федерального значения, выполнения ФЦП

«Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года», а также объектов, реализуемых в рамках инвестиционных соглашений, заключенных в соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым № 368 от 07.10.2014).

Все работы должны были быть выполнены до 01.06.2023 г.

Всем физическим и юридическим лицам, осуществляющим строительство

(реконструкцию) объектов на территории муниципального образования городской округ Алушта до 01 июня 2023 года привести объекты в соответствие санитарным нормам, вывезти строительный мусор, восстановить ограждения для исключения попадания на объекты посторонних, принять меры по очистке ограждений от рекламных плакатов и

объявлений. Провести необходимые мероприятия по подготовке объектов к временной приостановке строительных работ на летний курортный период.

Можете ознакомиться с Решением по указанной ссылке Подробнее ➤решение%2019_31.pdf

НО Решение носит рекомендательный характер.

С Уважением!

Ответ отключен модератором

Зарема, добрый день!

Я прочитала Ваш вопрос и Ваши уточнения, Вас интересует Алушта и взаимосвязь с Решением городского совета

—————

Решение городского совета Алушты, которое было принято 28 апреля 2023 года, относится к временной приостановке строительства объектов на территории муниципального образования в определенный период времени. Это решение не касается проведения ремонтных работ в квартирах.

Следовательно, если вы планируете проводить ремонтные работы в своей квартире, то вы можете это сделать без специального разрешения или ограничений, предусмотренных решением городского совета Алушты. Однако, важно убедиться, что ремонтные работы не нарушают права и интересы ваших соседей, и не причинят вреда имуществу или безопасности здания, согласно Закону РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 1 июля 2019 года N 618-ЗРК/2019 "О внесении изменений в статью 2.1 Закона Республики Крым "Об административных правонарушениях в Республике Крым" и статью 4 Закона Республики Крым "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым"

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна