Наказание за побои легкой тяжести и закрытие дела по давности в статье 119 части 1 - всё, что нужно знать.

• г. Ужур

Скажите пожалуйста, если женщину не осудили по статья 119 часть 1 в течение 2-ух лет, может ли дело закрыться в связи с давностью!? А если всё же осудят то какое наказание грозит если нанесены побои лёгкой тяжести, ни каких отягчающих Обстоятельств нет в обвинительном заключение написано, что потерпевшая сама спровоцировала данную ситуацию, а так же на момент преступления обвинения была беременна, и сейчас тоже беременна!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

По статья 119 часть 1 давность составляет 2 года. Уточните, почему дело не было передано в суд?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если 2 года со дня совершения преступления прошли, то осудить человека уже невозможно в силу истечения срока давности. Соответственно, нет смысла рассуждать о наказании в такой ситуации.

Если сроки привлечения к ответственности прошли, то и наказания не будет!