Нажаловался отцу на меня и на отчима, тот только рад.. пообещал ему, что найдет адвоката и отберет по закону его у меня...

• г. Киров

Меня зовут Ирина..37 лет.. от брака сын 13 лет.. в разводе более года, живем с сыном в другом населенном пункте с моим новым мужем.. развод был тяжелый.. ребенок сошелся с отчимом отлично.. год было все ок...начались проблемы 3 недели назад.. ребенок резко перестал ходить в школу, курит, грубит, связался с плохой компанией... мы с мужем начали бороться с этим... забрали телефон, т.к он общался только с друзьями, со мной - нет... закрыли дома до обеда, чтобы уходил в школу во вторую смену не гуляя нигде до уроков.. но в школу не уходил... в результате этих мер он сбежал к родному отцу.. тот за год не проявлял никаких знаков внимания сыну, а сейчас вдруг сообразил, что хороший случай отомстить мне.. точно знаю, что ребенок ему как таковой не нужен... нажаловался отцу на меня и на отчима, тот только рад.. пообещал ему, что найдет адвоката и отберет по закону его у меня... ребенок очень доволен, т.к. контроль резко спал, никто не ругает... отец предложил ездить к нему (тот живет с матерью) на последней электричке после уроков... я против, т.к. ребенка совершенно потеряю и не дело это шататься так поздно по вокзалам и электричкам, но отец ребенка на контакт не идет, только орет на меня... мой вопрос.. как спасти ребенка, куда обратиться за помощью, и может ли отец при согласии ребенка действительно его у меня отобрать и имею ли я право отпускать его так жить...? ведь он еще ребенок и много не понимает, а отец ничего слушать не хочет...

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, полагаю, что без судебного разрешения данного спора не обойтись. После достижения ребенком 10 лет его мнение суд должен будет учесть обязательно. Вам придется доказывать, что проживание с отцом нанесет его несформировавшейся психике ущерб и т.п.