Проблемы с военкоматом - как мне вернуться в армию после неправильно проведенной ВВК и скрытия документов.

• г. Минеральные Воды

Уволилась с в/с по "В"-огр. годен 19 марта 2016 г. на руках св. о болезни (копия) и выписной эпикриз. ВВК проходила в ЦВВК МВД РФ. Документы после утверждения направили в часть, откуда вместе с л/д все отправили по месту постановки на в/учет. (Ставропольский край) 25 апреля 2016 года (грубо, через месяц) военный комиссариат провел свою ВВК и заочно признал меня "Д" не годен к в/с, с исключением с воинского учета. С марта 2016 по 28 апреля 2016 года я находилась в Хабаровске (посадочный талон сохранен) , заявление о проведении ВВК я не писала, так как через год планировала пройти переосвидетельствование и вернуться в армию. Через год планы изменились и я оставила эту идею. На фоне нынешней ситуации я решила вернуться в строй, так как в настоящее время категория годности "В" не является препятствием для заключения нового контракта. Вчера, 24 июня 2023 года, проходя ВВК в пункте набора по контракту, меня медики "зарубили", стала выяснять причину, и тут выявились все выше указанные проделки военкомата. Получается, если меня признали "Д", то должны были отправить документы на выплату страховки, страховку я естественно не получила, при постановке на воинский учет 11 мая 2016 года, сотрудники военкомата скрыли факт проведения ВВК без моего участия, в просьбе выдать из личного дела мой экземпляр ВВК и свидетельства о болезни мне отказали Хочу вернуться в армию, как быть и с чего начать?. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

1. Писать жалобу на имя краевого военкома или начальника ГУ МВД РФ по СК

2. Писать заявление о направлении на ВВЭ с целью изменения категории годности

3. Писать заявление в Прокуратуру о проведении прокурорской проверки по изложенным вами фактам, особенно по выплатам

не совсем понятна подчиненность

лучше бы посмотреть документы, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения и работайте с конкретным юристом

Начать нужно с понимания того факта, что заключение ВВК действительно в течение ОДНОГО года с момента его утверждения соответствующим должностным лицом. Затем следует изучить внимательнейшим образом вот эти два документа:

1. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: https://base.garant.ru/70411156/

2. Постановление Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: https://base.garant.ru/12161740/

И у вас в мозгу сложится четкий алгоритм действий, которые следует предпринять, чтобы осуществить свою мечту.