Вправе ли суд требовать от МЕНЯ пройти лично судмедэкспертизу?

• г. Москва

Сын (40 лет) от первого брака прописан уже 20 лет в квартире принадлежащей сначала моей матери, а затем после ее смерти - мне (по завещанию). В настоящее время в квартире прописан только сын. В настоящее время квартира перешла в собственность второй жены по договору дарения Новый собственник обратилась в суд с иском к сыну от первого брака о принудительном снятии с регистрационного учета и прекращении права пользования по основаниям отсутствия семейных отношений.

Семейные отношения между ними отсутствовали изначально: никогда совместно не проживали, и жена в жизни НЕсвоего сына никакого участия не принимала. Равно как и я уже 30 лет не нахожусь в семейных отношениях с сыном.

Сын подал встречный иск о признании договора недействительным по основаниям ст. 177 ГК РФ.

Определенные формальные причины предполагать подобное у него имеются. Однако реально экспертиза на основании медицинских документов, я уверен, покажет мою полную дееспособность на тот момент.

Тем, не менее, 3 вопроса:

1) Вправе ли сын вообще обращаться с подобным иском в суд? Какие такие его права или охраняемые законом интересы нарушены в результате. . . совершения данной сделки, соответственно, может ли моя жена требовать от суда отказать в рассмотрении встречного иска поскольку сын не является надлежащим истцом.

2) если, тем не менее, иск будет рассматриваться по существу, может ли моя явка в судебное заседание и подтверждение моих намерений осуществить дарение послужить безусловным основанием для отказа в удовлетворении встречного иска?

3) вправе ли суд требовать от МЕНЯ пройти лично судмедэкспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Может. Вам надо нанять юриста. С чесноков

Здравствуйте Сергей Евгеньевич!

Ваш сын вправе обращаться в суд с подобным иском, так как в случае отмены данного договора он становится одним из претендентов на наследование данного имущества.

Суд так же может по ходатайству одной из сторон назначить проведение судебно-психиатрической экспертизы в которой Вы лично и будете участвовать, а Ваша явка в суд и подтверждение намерений осуществить дарение безусловным основанием для отказа в иске являться не будет, суд будет дальше рассматривать дело по существу и оценивать доказательства.