Есть ли право наследования заявленным лицом, если она не прописана в квартире, приватизированной на семью

• г. Салехард

Если квартира приватизирована на меня и прописаны в ней мой сын и моя жена. Имеет ли право на наследство дочь от первого брака моей жены. Она никакого отношения не имеет к этой квартире, и никогда не была прописана в ней.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы ее удочерили то имеет полное право и не важно прописана ли она в квартире или нет, если не удочеряли, то не имеет. Ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте. Нет, дочь Вашей жены не имеет права наследства на данную квартиру, так как её мать не собственник, а имеет лишь право проживания. Данная квартира войдёт в наследственную массу Ваших наследников, падчерица в данную категорию не входит.