Имплантация нижней челюсти - пострадавшая хочет подать в суд на врача или клинику

• г. Москва

Я сделала имплантацию нижней челюсти, мне задели нерв и теперь я не чувствую половину нижней губы и подбородка, могу ли я подать в суд, и на кого подавать на врача который делал либо на клинику? Могу ли получить потраченные деньги на имплантацию и моральный узерб? И какие документы для этого нужны

Ответы на вопрос (9):

Ответчика по иску должна быть клиника. Имеете право взыскать расходы на лечение, реабилитацию, утраченный заработок, убытки и компенсацию морального вреда. К иску прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на котове вы ссылается в иске.

Здравствуйте, Анжелика!

Категория медицинских споров - это очень сложные дела.

Однако, при некачественно оказанной услуге вы вправе взыскать как все свои средства, так и моральный вред.

Изначально, вам нужно направить письменную претензию клинике, и в случае отказа в возмещении ваших средств и морального вреда, вы подаете иск именно к клинике.

С Уважением!

Анжелика, можете обратиться в суд в отношении клиники, также можете требовать возврата потраченных денег и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Да вы можете обратиться в суд с иском на клинику. Все документы подтверждающие ваши требования

Подавать иск в суд следует на Клинику.

Иск составляется в соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ

Вы сможете требовать возврат денежных средств, уплаченных по Договору на оказание медицинской (стоматологической услуги) в связи с некачественно оказанной услугой.

___________

Кроме того, вы вправе требовать компенсацию морального вреда, штраф, предусмотренные Законом о защите прав потребителей.

Процедуру следует начать следует с досудебного урегулирования - направлением либо вручением под роспись Клинике письменной претензии.

___________

В суде необходимо будет заявить Ходатайство о проведении экспертизы.

Спасибо большое

Анжелика, Вы имеете право взыскать деньги (их возврат) за некачественную услугу и требовать возместить расходы на исправление ситуации.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Можно всё. Вы готовы нести судебные расходы: оплачивать судебно-медицинскую экспертизу (около 100 000 руб.), оплату юриста - специалиста по некачественному лечению (ещё приблизительно 100 000 руб.)? Или Вы думаете, что сами справитесь в суде? Написать исковое заявление, и подать его в суд - этого недостаточно для выигрыша дела. Нужно ДОКАЗАТЬ обоснованность Ваших требований. На такие дела не каждый юрист пойдёт в суд, настолько они сложные в доказывании. Только бывшие врачи, получившие второе высшее юридическое образование, занимаются этими проблемами. Таких специалистов очень мало, поэтому их услуги ценятся дорого.

Добрый день

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Хочу добавить: Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.