Муж имеет ребенка от предыдущего брака, платит алименты в размере 25% от доходов.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь многодетной мамой. От настоящего супруга имеем двух общих детей. Одной 2 года, второй 2 месяца. Муж имеет ребенка от предыдущего брака, платит алименты в размере 25% от доходов. Если я подам на него на алименты на двух детей и на себя до 3 лет исполнения детям, то на какой % от зароботка я могу рассчитывать и какой % определят в пользу ребенка от предыдущего брака? И могу ли я не разводясь все это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Когда вы подадите иск о взыскании алиментов на себя и двоих детей, то ваш должен подать встречный иск об изменении размера алиментов первому ребенку.

НА троих детей,согласно ст.81 Семейного кодекса, взыскиваются алименты в размере 50%,где каждому ребенку будет присуждено по 16.6%.

На вас алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, если судья действительно увидит. что семья ваша распалась.

Если в это вы ее не убедите, то во взыскании алиментов на вас, судья откажет.

Насчет ваших двоих детей-при наличие у плательщика 3 детей-взыскивается 50% от его зарплаты,думаю на двоих детей вам будет выплачиваться примерно 32% от его зп,хотя взависимости от его финансового состояния суд может увеличить или уменьшить размер процентов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

а насчет алиментов на себя, то они устанавливаются в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении