Отсутствие прописки препятствует получению мер социальной поддержки - опыт отказа от органа социальной защиты

• г. Москва

Отказ в мерах социальной поддержки органом социальной защиты из-за отсутствия прописки.

Хочу на днях обратиться в суд с иском к органу социальной защиты об установлении факта проживания, признании отказа незаконным, обязать назначить меры социальной поддержки. В соцзащите рекомендовали следовать по другому пути.

- подать заявление в особом производстве об установлении факта проживания по адресу. В этом случае обещают не обжаловать решение суда. И таким образом меры соц-поддержки установят быстро. В случае подачи искового заявления, обещают подать апелляцию и кассацию. Стоит ли слушать этих курв?

Ответы на вопрос (16):

Ваше заявление об установлении факта будет вам возвращено, поскольку есть спор о праве - праве на меры соц. поддержки.

Обращайтесь в суд с административным иском.

Почему административный? Мне кажется этот спор относится к ГПК.?

Вам неправильно кажется.

Спор с ПФР это гражданский процесс, а спор с органом социальной созащиты административный?)))

Поясните, почему спор с органом социальной защиты является административным?))) Вы ничего не путаете?)

КАС РФ Статья 218

Бред! Дела по спорам, связанным с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, разрешаются судами в порядке искового производства. Подсудность таких споров определяется по общим правилам, установленным статьями 24, 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В иске нельзя просить об установлении факта проживания. Это требование особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Нужно подавать заявление об установлении юридического факта.

Я так уже делала в споре с ПФР.

Просила установить факт проживания

Признать незаконным решение ПФР

Обязать ПФР назначить пенсию с даты обращения.

В Решении суда так написано:

Судом установлено что ФИО с ХХ.ХХ.ХХХХ постоянно проживает на территории Х.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ: решил

Исковые требования удовлетворить.

Признать незаконным решение ПФР.

Обязать ПФР назначить пенсию с даты первоначального обращения.

А Вы это решение в структуры социальной защиты населения предъявляли?

Предъявляла - они сказали что - к ним это решение не относится и давай до свидания.

В решении об отказе предоставить меры социальной поддержки есть ссылка на то, что решение суда - это не для них?

Да, они написали что это решение к ним не относится поскольку спор был с ПФР. Хотя суд установил факт моего постоянного проживания. И Апелляционный суд поддержал это решение.

Но в соцзащите хотят чтобы я теперь и для них установила факт постоянного проживания.

Я уверена в победе в суде - поскольку у меня есть решение с ПФР и факт моего постоянного проживания установлен.

Возможно, до обращения в суд надо обжаловать решение в порядке подчинённости в вышестоящую организацию или должностному лицу - это должно быть указано в решении. Можно обратиться в прокуратуру. Далее, если не удовлетворят Вашу просьбу, то - в суд. Конечно же надо смотреть решение соцзащиты. Указывают ли они в нём, что Вам надо обратиться в суд за установлением факта проживания, тогда они назначат Вам меру социальной поддержки? В этом случае можно ограничиться и заявлением в суд об установлении факта. Если в Вашем обращении в суд будет требование об установлении факта проживания и меры социальной поддержки, то это исковой порядок и будет исковое заявление. Но в любом случае - это не административное заявление по КАС РФ. Это по ГПК РФ. Предположу, что соцзащита опасается искового порядка в связи с возможным взысканием с них судебных расходов, взыскание которых не предусмотрено в особом производстве.

А прокуратура что сделает?

Ну оформят представление об устранении нарушений законодательства и что дальше?

Те пошлют их на три буквы и всё.

Соцзащита как и пенсионный фонд не исполняют требования прокурора. И это не секрет.

А товарищ прокурор за это их не привлекает к ответственности.

А если к ответственности не привлекают, то почему бы не нарушить закон?

ОБРАЩЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ эта пустая трата времени.

В Отказе написали что меры социальной поддержки положены только при наличии места жительства. А место жительства для них - это прописка.

Ст.20 ГК вообще игнорируют..