Пострадавший требует больше, чем могут выплатить страховые компании - прецедентный случай.

• г. Москва

Летом прошлого года попали в ДТП с одним пострадавщим. Осаго у обоих участников. Весной этого года пострадавший требует возместить полную стоимость автомобиля, мед.расходы и упущенную выгоду.

Как позже узнали, что страховая компания уже выплатила максимальную сумму за автомобиль (400 тыс. руб.) и произвела возмещение за вред здоворью.

Пострадавший провел независимую экспертизу, где автомобиль оценили в 540 тыс. руб. А как выяснилось этим летом, рассчитал с помощью независимого эксперта и стоимость ремонта, который три раза выше среднерыночной стоимости авто.

Автомобиль в конце весны с регистрации снят (т.е. продан, но без договора купли-продажи, чтобы не засчитали сумму в плюс к страховке).

На сколько правомерны требования пострадавшего? С оценкой не согласны, провести новую экспертизу не можем, возмещение за вред здоровью было.

Ответы на вопрос (4):

Это его право, но это совершенно не значит, что вы обязаны с ним соглашаться.

С уважением.

Предложите ему оплатить лишь в размере, в котором полная стоимость машины за вычетом годных остатков превышает 400 тыс. рублей.

Вы заблуждаетесь в отношении того, что оценку, экспертизу нельзя провести в данный момент, еще как можно.

Здравствуйте. Надо считать сумму ущерба. Обращайтесь в личные сообщения со всеми имеющимися документами, помогу.

Ирина, если он уже обратился в суд - нужно подключать юриста и в суде просить суд назначить судебную экспертизу, которая подтвердит или опровергнет расчеты истца. Экспертиза может проводиться и по имеющимся материалам. Подключайте юриста