Покупатель отказывается от сделки из-за недостатка кредита сельской ипотеки - должна ли продавец вернуть задаток?

• г. Липецк

Мы с покупателем оформили и подписали соглашение о задатке за дом. Он обратился в банк для получения сельской ипотеки (сумма сельской ипотеки в нашем регионе максимально 3000000 руб). Сейчас они отказываются от сделки так как банк им одобрил только 3000000 руб, а нужно было 3900000 руб. Должна ли я возвращать задаток?

В соглашении есть пунк о том, что если банк откажет либо одобрит меньшую сумму, то соглашение расторгается и продавец должен вернуть задаток.

Но риэлтор не могла не знать о максимально возможной сумме, которую выдают по сельской ипотеке.

Ответы на вопрос (5):

Если вернуть, то придется, к сожалению.

Если условия договора предусматривают возврат задатка в случае отказа либо одобрения меньшей суммы, значит задаток нужно будет вернуть.

Вы обязаны вернуть

Исходя из приведенного Вами пункта договора, задаток придется вернуть.

Нужно смотреть документы!