Восстановление выслуги - возможно ли получить пенсию для ветеранов боевых действий?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Приветствую.

Хотел бы проконсультироваться по такому вопросу. Может ли быть восстановлена выслуга.? Был уволен с военной службы в 2009 г. Являюсь ветераном боевых действий. Посчитал выслугу 18 г, но с учетом, что в 2004 г. 1 год за 1.5 был отменен, потом восстановлен. То есть, если была восстановлена возможность подсчета выслуги 1 год за 1.5, то у меня бы получилось 24 выслуга, то можно применить в расчет для оформления пенсии. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый Алекс!

В данном случае, в целом пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу..

В силу положений подпункта "а" части 1 статьи 5 и подпункта "а" части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 лица, указанные в статье 1 данного закона, приобретают право на пенсию за выслугу лет на военной службе, если они имеют на день увольнения со службы выслугу лет на военной службе 20 и более лет.

И законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 также предусмотрены основания для повышения размера пенсии за выслугу лет.

числу таких мер социальной поддержки, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" относятся льготы по пенсионному обеспечению, которые предоставляются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 названного закона, в соответствии с законодательством.

Исходя из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи следует, что к числу лиц, которым на основании пункта "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 предоставляется такая мера социальной поддержки, как повышение пенсии за выслугу лет, отнесены в том числе ветераны боевых действий, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на восстановление выслуги лет, чтобы применить в расчет для оформления пенсии.

Удачи вам!

Рад был Вам помочь, уважаемый Алекс!

Обратитесь в МО РФ и СФР - если получите отказ - в суд сходите - ст. 218 КАС РФ или ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Гадать смысла нет - всё конкретно.

Это лучший ответ

Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет, указаны в ст. 13

Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ..." от 12.02.1993 N 4468-1, где сказано, что на день увольнения военнослужащий должен иметь выслугу на военной службе 20 лет и более.

Выслуга исчисляется в соответствии с п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет" и Постановлением Правительства РФ от 09.02.2004 N 65 (ред. от 26.07.2019, с изм. от 30.12.2022) "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации", то предоставление соответствующих дополнительных гарантий и компенсаций производится не всем военнослужащим и сотрудникам, обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, а только тем из них, кто проходил службу в подразделениях, которые в установленном порядке компетентным должностным лицом были привлечены к проведению контртеррористических операций и непосредственно в них участвовали в конкретную дату или периоды. И так как Вы являетесь ветераном боевых действий, то ваше участие в выполнении служебных боевых задач в зоне конфлита должно было исчисляться 1 год за 3 и 1 год за 1.5 в зависимости от место прохождения службы. Данная позиция согласуется с Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.02.2018 N 36-КГ 17-16legalacts.ru

____

Таким образом: Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I, в льготном исчислении (часть 2 статьи 18 названного закона).

Следовательно период вашей службы вы вправе включить в стаж в льготном исчислении для назначения пенсии.

С уважением

Всего скорее вам откажут в виду пропуска 3 х месячного срока на трудовые (служебные) споры в силу ст.392 ТК.

Исключение может быть, если докажите, что узнали о нарушении права "сейчас".

В таком случае сможете восстановить срок руководсвуясь ст. 200 ГК