Участковый требует объяснений после отказа от вызова полиции - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Я вызывала полицию потом сразу отказалась, прошёл почти месяц участковый звонит и заставляет писать объяснительную, ни каких протоколов и заявлений не писала, что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Нет на вас в таком случае обязанности писать объяснительную Пошлите этого участкового куда подальше и все

Если вы звонили на официальный номер экстренных служб или полиции и оформили вызов, то полиция в любом случае должна на него отреагировать, даже если письменных заявлений вы не подавали. Участковый, скорее всего, хочет от вас получить объяснение и определиться был ли вызов ложным или нет. За ложный вызов полиции предусмотрен административный штраф. Поэтому вы можете дать объяснение и сообщить, что у вас была какая-то проблема, но потом вы ее сами решили и отказались от вызова полиции. В этом случае все будут довольны: участковый отработает звонок, у вас не будет ответственности за ложный вызов.

А если я не хочу ни чего объяснять, я отменила вызов значит я решила сама проблему, он говорит приезжал наряд но я ни скем не общалась ни кто не заходил ко мне!?

Ну и не объясняйте, раз не хотите. Оформят как ложный вызов, заплатите штраф и всё.

Согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей.

Дать объяснения, что был отказ.

А по телефону можно дать объяснение?