Военный сын контрактник отправляется в тыл - какую выплату ему полагается?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Сын служит по контракту с 2006, старший прапорщик Сейчас его отправляют в зону сво в тыловые части, он имеет право на единовременную выплату или на получение 195 тыс руб?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Елена!

Согласно Указу Президента РФ от 02.11.222 г., 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации » Мобилизованным гражданам в размере 195 тысяч рублей, выплачивается единоразово.

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. Если Вы подписали новый контракт, а не продлили существующий, вы можете получить данную выплату.

То есть согласно Указу № 787, право на единовременную выплату 195 тысяч рублей возникает при следующих условиях:

если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт о прохождении службы;

если срок контракта, заключенного добровольно, составит не менее 1 года;

если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Можно, конечно, попробовать доказать в судебном порядке Ваше право на такие выплаты через аналогию закона (ст. 6 ГК РФ, ч. 1 ст. 4 ГПК РФ), но суды крайне не любят её применять.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Елена!

Указом Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 установлена единовременная денежная выплата военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее – ВС РФ). Данная выплата устанавливается в размере 195 тысяч рублей и распространяется на призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ, военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в ВС РФ (за исключением курсантов), иных граждан, в том числе и иностранных, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на 1 год и более. Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2022 № 2278 закреплен порядок осуществления вышеупомянутой единовременной выплаты. Для получения выплаты военнослужащий должен подать рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации ВС РФ. В рапорте военнослужащий должен указать наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок, на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ. Также к рапорту необходимо приложить копию контракта о прохождении военной службы в ВС РФ. Командир воинской части в течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта от военнослужащего издает приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты. Осуществление выплаты военнослужащим производится не позднее 10 рабочих дней со дня издания вышеупомянутого приказа. Данный порядок распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Если Ваш сын не подписывал новый контракт о прохождении военной службы начиная с 21 сентября 2022 года, то к сожалению он не имеет права на единовременную выплату.

СВЕДЕНИЯ

о денежном довольствии и дополнительных выплатах военнослужащим

Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующим в специальной военной операции

прапорщик (9/15) 62 859 34 993 127 200 3 481 [b]228 553 руб

Вашему сыну, как лицу участвующему в СВО (здесь имеет значение сам факт нахождения в зоне СВО) полагается выплата ежемесячная в сумме 228 553 руб

Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”.

Должны выплатить

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если сын подписал новый контракт с 21.09.2022, а не продлил контракт, то имеет право на получение выплаты в размере 195 тыс. руб.

Установлена единовременная денежная выплата военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее – ВС РФ).

Данная выплата устанавливается в размере 195 тысяч рублей и распространяется на призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ, военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в ВС РФ (за исключением курсантов), иных граждан, в том числе и иностранных, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на 1 год и более.

Если был подписан новый контракт,

тогда пишет рапорт на имя командира части.

- см. Указ Президента РФ от 02.11.2022 г., 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации"

Елена, здравствуйте 🤝

Ваш сын служит по контракту, контракт является продленным автоматически, а Ваш сын не является мобилизованным.

—————

Поэтому выплата по Указу Президента РФ от 02.11.222 г., 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации» в размере 195000 рублей не положена.

—————

Отмечу, что ему должны платить повышенные надбавки, о есть денежное довольствие будет увеличено

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Елена! Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" установлена единовременная выплата в размере 195 т.р. для призванных в порядке мобилизации и контрактников, заключивших контракт в период проведения СВО на срок 1 год и более:

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Если же у него контракт с 2006 года, то права на единовременную выплату у него к сожалению нет, т.к. заключен он не в период СВО.

Выплата по Указу Президента РФ от 02.11.222 г., 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации» в размере 195000 рублей не положена.

Только если будет подписан новый контракт