Налоговая требует оплаты 13% НДФЛ за нежилое помещение на 100 м2, используемое физ. лицом как ИП на УСН 6%

• г. Новосибирск

Как правильно написать со ссылкой на нормы закона ответ за запрос налоговой о предоставлении пояснений об использовании объекта собственного нежилого помещения более 100 м 2, ИФНС считая, что он сдает его в аренду и надо заплатить 13% НДФЛ

На самом деле фил. лицо-владелец осуществлял на этой всей площади в полном объеме деятельность как ИП на УСН 6% (налоги платили от выручки 6% плюс фиксированные взносы). Спасибо большое, если кто ответит!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна. Надо более подробно разбираться. По общему правилу ИП на УСН не платят налог на имущество, которое они используют в бизнесе. Неважно, когда и как была куплена коммерческая недвижимость, — если предприниматель работает с ней, платить налог не нужно. Но по такой недвижимости нужно подавать специальное заявление в налоговую инспекцию.

Освобождение от налога не действует, только если объект недвижимости входит в кадастровый список региона. В этом случае платить налог придется.

Вам надо обращаться в налоговую и с ними решать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Я же все-таки спросила про НДФЛ, а не налог на имущество