Оформление купли-продажи земельного участка через МФЦ между братом и сестрой - налог на продажу и правильная сумма в договоре.

• г. Москва

Хотим оформить куплю-продажу земельного участка через МФЦ между братом и сестрой. Он владеет данным з/у более 5 лет. Будет ли он платить налог с продажи? И какую сумму указывать лучше в договоре?

Ответы на вопрос (13):

А что вам мешает просто передать участок договором дарения? Платить налог он не должен. И при оформлении ДКП.

Так мы можем через МФЦ оформить и оплатить только 350 р за процедуру, а через нотариуса нужно платить больше. Мы оформляли согласие его жены через нотариуса.

Делайте как считаете нужным. Я бы всё оформила по другому.

А почему дарение лучше? Ранее участок принадлежал моей семье, мы его продавали брату, чтоб получить как многодетные землю, теперь возвращаем.

Статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание в этом случае предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

За мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину максимальное наказание может составить до пяти лет лишения свободы.

Налог не будет платить, если участок в собственности не менее 5 лет. Цену указываете по своему усмотрению.

Мы можем цену указать ниже покупной и не ниже кадастровой? Или все таки указать ту же цену, за что ранее куплен участок? Ограничение по налогу я читала, что не менее 5 лет, и если продаешь по той же цене. Либо мы можем соблюсти любой только один пункт?

Для освобождения от налогообложения нужно владеть недвижимостью не менее 5 (в некоторых случаях - 3) лет. Никаких условиях о цене нет. Можете указывать любую.

Стоимость лучше указывать кадастровую, она принимается ИФНС и не вызывает. Лучше всего это сделать дарением т.к. если одаряемый является близким родственником дарителя, то никаких документов и деклараций в налоговую инспекцию он не представляет. Физические лица декларируют только доходы, которые облагаются НДФЛ (п. 4 ст. 229 НК, письмо Минфина от 03.12.2020 № 03-04-05/105684).

А если мы все таки оформим куплю-продажу, он все равно должен подать декларацию? Я читала, что не должен, так как участок принадлежит более 5 лет

Не платит он налоги при продаже-лучше конечно дарением оформить!

Сумма не может быть ниже кадастровой стоимости

А почему дарение лучше? Ранее участок принадлежал моей семье, мы его продавали брату, чтоб получить как многодетные землю, теперь возвращаем.

Не будет. Реальную сумму, даже больше чуть, чтобы, если будете потом продавать Вы у Вас налога не было к уплате.