Как подготовиться к оспариванию завещания в случае отсутствия доверия знакомой к внучке и сестре?

• г. Санкт-Петербург

Мне знакомая сделала завещание. У нее есть внучка и родные сестра. Моя знакомая хочет чтоб за ней ухаживала только я.т.к. она не уверена в своей внучке считает что ей нужно только жилье а бабушку отправит в больницу или в дом пристарелых. Сестра ее очень далеко они предлагали переехать к ним но она отказывается. Мне хотелось бы подготовиться к процессу оспаривания завещания. Что мне нужно сделать. Я читала что надо взять медэкспертизу что бабушка находиться в здравом уме. Бабушка лежачая мы с мужем ухаживаем за ней. Еще посоветуйте как можно вызвать врача куда обращаться за медэкспертизой.

Ответы на вопрос (3):

Любовь! Если наследодатель не страдает психическим заболеванием или заболеваниями, влияющим на ее психику, то беспокоиться не о чем. Можете вызвать на консультацию психиатра, который сделает запись в амбулаторной крате, что бабушка понимает значение своих действий и может ими рукодить, т.е. дееспособна. При оспаривании завещания выясняется именно эир и для этого назанчается посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Проводится она по меддокументам.

Как ответил предыдующий юрист - можно признать завещание недействительным, если в момент его совершения наследодатель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. так же Вы при наличии завещания рискуете тем, что можете "поделить" наследство с теми, кто будет иметь право на обязательную долю - иждивенцы наследодателя.

Однако, на обязательную долю имеют право совсем не иждивенцы, а наследники первой очереди, нетрудоспособные по возрасту или здоровью.