Как правильно подарить квартиру в Москве? Оформление через доверенность возможно?

• г. Москва

Моя свекровь проживает в городе Тольятти и имеет собственность в Москве, хочет подарить московскую квартиру мне (невестке, мой муж, ее сын - умер) или моему сыну, своему внуку. Как это лучше сделать? Можно ли оформление провести по доверенности?

Ответы на вопрос (6):

Можно по доверенности.

Добрый день! Нужно составить договор дарения и зарегистрировать его в МФЦ в г. Москве. Если свекровь замужем и квартира куплена в период брака, потребуется нотариальное согласие супруга на сделку. Сделку можно провести по доверенности, для этого свекрови нужно найти человека в Москве, который готов представлять ее интересы, обратиться к любому нотариусу в Тольятти и оформить доверенность на дарение квартиры (ст. 185 ГК РФ), а затем переслать ее в Москву. Также сейчас в Росреестре действует система экстерриториальной регистрации сделок, пусть спросит, оказывают ли такие услуги в Тольятти.

Добрый день.

1. По доверенности подарить можно.

2. Дарить ВАМ НЕЛЬЗЯ. Вы не близкий родственник, заплатите потом 13% налог от кадастровой стоимости квартиры.

3. Может подарить внуку, но если он несовершеннолетний и еще маленький, далее с реализацией квартиры будут сложности.

Для передачи права собственности на квартиру необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Для этого свекровь должна лично явиться в Росреестр и подписать документы. Оформление по доверенности невозможно.

Однако, если свекровь не может приехать в Москву для оформления дарения, то можно воспользоваться услугами нотариуса, который приедет к свекрови в Тольятти для оформления договора дарения. При этом, нотариус должен будет заверить подпись свекрови на документах и затем отправить их в Росреестр для регистрации.

В любом случае, перед оформлением дарения рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке необходимых документов.

Ольга Владимировна, свекровь может оформить нотариальную доверенность на право заключения договора дарения на лицо, которое подпишет договор дарения от ее имени по доверенности в Москве.

Есть еще вариант: в каждом субъекте РФ есть МФЦ, принимающие документы на госрегистрацию перехода права собственности по экстерриториальному принципу. Так в Москве можно подать на госрегистрацию договор дарения любой недвижимости, расположенной хоть на Сахалине. В Тольятти надо в ближайшем МФЦ узнать, где в этом городе примут такой договор.

Коллега верно подсказывает про 13% НДФЛ с дарения не близкому родственнику. Лучше рассмотреть вариант с договором купли-продажи.

Здравствуйте. По доверенности конечно можно!