Какие выплаты положены работнику при ликвидации предприятия?

• г. Волгоград

Какие выплаты положены работнику при ликвидации предприятия?

Ответы на вопрос (6):

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.

Для работников процедура ликвидации начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении. Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это относится как к основным работникам, так и к тем сотрудникам, которые работают в организации по совместительству.

Один экземпляр уведомления работодатель отдает сотруднику, а другой, на котором последний расписался и указал дату, — оставляет себе. Со следующего дня начинается отсчет двухмесячного срока.

Если работник отказывается подписать уведомление, администрация предприятия составляет специальный акт, в котором этот факт фиксируется. Акт должны подписать представители работодателя и любой другой сотрудник. В этом случае течение двухмесячного срока начинается со дня, следующего за днем составления акта.

По истечении двух месяцев после вручения уведомления об увольнении работодатель вправе издать приказ об увольнении работника ликвидируемого предприятия. Приказ издается по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

После того как работник ознакомится (под расписку) с приказом об увольнении, в его трудовую книжку вносится запись о прекращении трудового договора на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РАБОТОДАТЕЛЯ ПЕРЕД УВОЛЬНЯЕМЫМИ РАБОТНИКАМИ

Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.

С увольняемыми сотрудниками необходимо рассчитаться в последний день их работы. Если работник в день увольнения не работал, то деньги ему выплачивают на следующий день после того, как он за ними обратился. Об этом говорится в части 1 статьи 140 Трудового кодекса.

Для учета и расчета заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении, применяется записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) по форме № Т-61, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Образец составления записки-расчета приведен на с. 39.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

Компенсация выплачивается:

— за неиспользованные ежегодные основные отпуска;

— дополнительные отпуска, предусмотренные трудовым законодательством.

На что может претендовать работник

Если работник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. Об этом говорится в части 1 статьи 127 Трудового кодекса.

Работнику, который трудится в организации менее полугода, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в общем порядке.

Если продолжительность отпуска работника установлена в календарных днях, то и компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из количества неиспользованных календарных дней. Если же дополнительный отпуск предоставлен в рабочих днях, то и компенсация рассчитывается исходя из количества рабочих дней.

Как рассчитать размер компенсации

На сегодняшний день единственным документом, разъясняющим порядок расчета суммы компенсации, являются Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР от 30.04.30 № 169. Они применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу (ст. 423 ТК РФ).

Как рассчитать сумму денежной компенсации за неиспользованный отпуск?

Сначала необходимо определить количество неиспользованных календарных дней отпуска. При этом нужно учесть, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска — 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год. Первый рабочий год начинается с первого дня работы по трудовому договору и заканчивается спустя 12 календарных месяцев при условии, что никакие события не нарушали его течения.

За каждый из 12 календарных месяцев рабочего года работнику положено отгулять 2,33 календарного дня отпуска (28 календ. дн. : 12 мес.) (письмо Роструда от 23.06.2006 № 944-6).

Число дней отпуска, положенное работнику за каждый месяц работы, умножают на количество месяцев, проработанных сотрудником. Если последний месяц расчетного года сотрудник отработал не полностью, применяют методы округления: менее 15 дней отбрасывают, а 15 дней и более — округляют до целого месяца (п. 35 Правил об очередных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169).

При расчете компенсации за неиспользованный отпуск количество дней неиспользованного отпуска нельзя округлять в меньшую сторону (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 № 4334-17).

Добрый день, Виктор.

Заработная плата (или задолженность по ней + инфляция и 3 % годовых) - всегда на первой очереди при ликвидации, есть "власть имущие" на Вашем предприятии ничего не разворовали до этого, не дожидаясь никакой очередности совместно с "ликвидационной комиссией или арбитражный управляющим (+ остальные лица, которые в этом по своим обязанностям учавствуют...). А так надо внимательно изучать ситуацию, все документы и пр.

Если Вам будет что-то не ясно или другие вопросы - кликните по моему фото и почитайте обращение к доверителю. Жду от Вас дальнейшую детальную информацию, поскольку думаю, что короткими обменами сообщений в чате решить качественно сложно.

С уважением, А.

Здравствуйте.

При ликвидации организации работник вправе требовать следующие выплаты: заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем – то есть до момента издания приказа об увольнении; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие.

Здравствуйте,

Такие же, как по сокращению штата. При увольнении получите окончательный расчет и пособие в размере среднемесячного заработка, но должны в течение 3 недель после увольнения встать на учет в центр занятости

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

При ликвидации предприятия положено:

1. Компенсация за неиспользованный отпуск;

2. выходное пособие (средний з/п) за месяц

При ликвидации юридического лица, работник может рассчитывать на получение:

заработной платы за отработанное время;

суммы компенсации за то, что договор был расторгнут досрочно;

компенсационных перечислений за неиспользованный отпуск, в том числе и дополнительный (ограничения по количеству отпусков законом не установлены);

суммы выходного пособия, размер которого составляет не меньше 1 средней зарплаты за месяц (для сезонных работников – за 14 дней).

В том случае, если уволенный сотрудник не смог устроиться на работу в течение 2 месяцев, он может получить еще одну выплату в размере 1 зарплаты.

Если лицо увольняется, не дождавшись окончания двухмесячного срока, компания выплачивает зарплату за то время, что осталось до момента ликвидации.