Проблема отсутствия положений о количестве и номинальной стоимости акций в уставе реорганизованного предприятия - возможности решения при регистрации эмиссии.

• г. Москва

Устав реогранизованного в 1992 году предприятия в нарушение действующего законодательства не содержал положения о количестве и номинальной стоимости акций, а прописывал только размер уставного капитала. Как разрешить данный вопрос при регистрации эмиссии сегодня?

Ответы на вопрос (2):

Согласно абз.2 п.1 ст. 27 и п.3 ст. 28 Закона об АО, при отсутствии в уставе общества положений об объявленных акциях, общество не вправе размещать дополнительные акции. В этом случае необходимо дополнить устав указанным положением и зарегистрировать эти изменения. Такое решение вправе принять только общее собрание акционеров не менее 3/4 голосов акционеров.

При этом следует исходить из соответствующего содержания устава. Если уставом общества предусмотрено, что решение вопроса об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций находится в компетенции общего собрания акционеров (не передано совету директоров общества), то решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением об увеличении количества объявленных акций (См. также п.7 Информационного письма ПВАС РФ от 23.01.2001 г. № 63).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На вашу реплику отвечаю: ничего сложного не вижу. В вашем случае, зачем мучиться вопросами, вариантов нет и выход один - привести устав в соответствие с аконодательством об акционерных обществах (п.3 ст. 11 Закона об АО).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году колхоз реогранизовался в ЗАО. В уставе ЗАО нет сведений о количестве акций и номинальной стоимости. Есть только размер уставного капитала. В настоящий момент из-за отсутствия вышеназванных сведений, мы испытываем понятные проблемы в регистрации эмиссии. Есть ли какие варианты как решить проблему отсутствия номинала и количества акций в первональной редакции Устава. Принять новый устав мы не можем, поскольку регистрация эмиссии осуществляется в соответствии с документами, действующими на момент реорганизации Обшества.

Господа юристы. Прошу прокомментировать следующую ситуацию. В маленьком городке в 1998 году было учреждено ЗАО, уставный капиталл 10 тыс. руб. (100 акций по 100 руб.), отправили документы на регистрацию акций в ФКЦБ, не дождавшись ответа о регистрации первой эмиссии увеличили уставный капиталл до миллиона руб (путем увеличения номинальной стоимости акций т.е. 100 шт. по 10 тыс. руб). ФКЦБ в регистрации второй эмиссии разумеется отказала признав ее незаконной. Прошло три года. Вопрос: 1. Является ли решение ФКЦБ об отказе в регистрации второй эмиссии основанием для отмены измений в Уставе ЗАО (относительно увеличения уст. капиталла до 1 млн. руб.)?

2. Какой размер уставного капиталла слудует указывать в официальных документах (10 тыс. или 1 млн.)?

3. Может ли размер уставного капиталла значительно отличаться от стоимости эмитированных акций (в данном случае уст. капиталл 1 млн., а стоимость акций 10 тыс руб) т.е. нужно ли уменьшать уставный капиталл?

4.По какой цене заключать договоры купли-продаже акций-по цене первой или второй эмиссии?

Вечный вопрос что делать?

С уважением Владимир.

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания, выпуск акции зарегистрирован!).

СЕГОДНЯ -

1. Единственный акционер из своих пяти продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

1.иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

2. Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

3. А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания).

1. Единственный акционер из своих пяти продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

Сначала иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания).

1. Единственный акционер из своих пяти (всё акции зарегистрированы) продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

Сначала иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

I. Изменяется ли размер Уставного капитала АО соизмеримо:

1) дополнительной эмиссии акций?

2) реализации объявленных акций, т.е. продаже акционерам?

II. Количество голосов в собрании акционеров соответствует номиналу акций помноженное на их количество или только количеству акций?

III. Слышал о Тат-Нефти, что в 90-е годы привилегированные акции распространялись (раздавались) среди сотрудников. Вопрос: привилегированные акции должны иметь номинальную стоимость? Если так, то их можно только купить или подарить купленные у АО?

В ЗАО был один акционер (5 акций по 5 рублей, уставный капитал - 25 руб., год создания - 1992).

2 акции проданы. Появился второй акционер.

Необходимо внести изменения в устав.

1. ЗАО меняет наименование на АО.

2. Убирает единственного акционера из устава.

3. Одновременно увеличивает уставный капитал до 25 тысяч рублей (нераспределенная прибыль) путём увеличения номинальной стоимости акций. Акция была 5 рублей, будет 5 тысяч.

Могу ли я одновременно сделать это в налоговой?

Т.е., зафиксировать 25 тысяч рублей в уставе. Вначале зарегистрировать в налоговой увеличение.

А только потом заняться гос. рег. акций?

Везде пишут, что вначале регистрация эмиссии акций и только потом внесение изменений в устав.

Где будут проблемы, если это сделать в ином порядке? Пока их не вижу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли регистрировать эмиссию акций в случае увеличения уставного капитала АО за счет увеличения номинальной стоимости акций в настоящее время. И нужно ли было это делать ранее (примерно в 1996 году). Заранее благодарен.

ЗАО создано в 1993 году с оплаченным уставным капиталом 10000 руб. Регистрация выпуска акций в ФСФР не произ водилась. Хотим провести регистрацию в этом году. Вопрос-как определить размер уставного капитала и стоимости оплаченных акций на сегодняшний день с учетом инфляции при том что количество акций и акционеров не изменилось.

АО приняло решение об увеличении уставного капитала путем размещения доп. акциий (вторичная эмиссия). Номинальная стоимость объявленных дополнительных акций составляет 50000 руб. Уплачен налог с операции с ценными бумагами в размере 400 руб. В результате проведенной открытой подписки доп. акции были проданы по цене выше номинальной стоимости на общую сумму 55000 руб. Сумма разницы между продажной и номинальной стоимостями отнесена в кредит сч.87"Добавочный капитал", субсчет 87-2"Эмиссионный доход". Облагается ли налогом на прибыль данный эмиссионный доход?

Спасибо за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение