Проблема отсутствия положений о количестве и номинальной стоимости акций в уставе реорганизованного предприятия - возможности решения при регистрации эмиссии.

• г. Москва

Устав реогранизованного в 1992 году предприятия в нарушение действующего законодательства не содержал положения о количестве и номинальной стоимости акций, а прописывал только размер уставного капитала. Как разрешить данный вопрос при регистрации эмиссии сегодня?

Ответы на вопрос (2):

Согласно абз.2 п.1 ст. 27 и п.3 ст. 28 Закона об АО, при отсутствии в уставе общества положений об объявленных акциях, общество не вправе размещать дополнительные акции. В этом случае необходимо дополнить устав указанным положением и зарегистрировать эти изменения. Такое решение вправе принять только общее собрание акционеров не менее 3/4 голосов акционеров.

При этом следует исходить из соответствующего содержания устава. Если уставом общества предусмотрено, что решение вопроса об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций находится в компетенции общего собрания акционеров (не передано совету директоров общества), то решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением об увеличении количества объявленных акций (См. также п.7 Информационного письма ПВАС РФ от 23.01.2001 г. № 63).

С уважением,

На вашу реплику отвечаю: ничего сложного не вижу. В вашем случае, зачем мучиться вопросами, вариантов нет и выход один - привести устав в соответствие с аконодательством об акционерных обществах (п.3 ст. 11 Закона об АО).

С уважением,