Есть ли какие варианты как решить проблему отсутствия номинала и количества акций в первональной редакции Устава.

• г. Москва

В 1992 году колхоз реогранизовался в ЗАО. В уставе ЗАО нет сведений о количестве акций и номинальной стоимости. Есть только размер уставного капитала. В настоящий момент из-за отсутствия вышеназванных сведений, мы испытываем понятные проблемы в регистрации эмиссии. Есть ли какие варианты как решить проблему отсутствия номинала и количества акций в первональной редакции Устава. Принять новый устав мы не можем, поскольку регистрация эмиссии осуществляется в соответствии с документами, действующими на момент реорганизации Обшества.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что в данной ситуации можно утвердить новую редакцию устава, где указать недостающие сведения.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Устав реогранизованного в 1992 году предприятия в нарушение действующего законодательства не содержал положения о количестве и номинальной стоимости акций, а прописывал только размер уставного капитала. Как разрешить данный вопрос при регистрации эмиссии сегодня?

Регистрация устава в новой редакции! Какие нужны документы для налоговой?

Приказ о регистрации новой редакции Устава.

Устав 2 шт.

Форма 13001?

А сами изменения вносимые в новый устав нужны?

, но действующим Устав не было предусмортено формирование уставного капитала, необходимо ли формировать УК при регистрации новой редакции Устава.

ЗАО имело 3 акционера, теперь остался только один физик.

В соот. С п.6 ст.98 ГК Акционерное общество может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

ВОПРОС: 1. В какой срок необходимо утвердить новую редакцию Устава?

2. В какой срок после утверждения редакции Устава подавать документы на регистрацию? При этом необходимо регистрировать только новый Устав или Устав + изменения в ЕГРЮЛ (сведения об участниках общества)?

3. В уставе указывать ФИО, паспортные данные единственного акционера или просто можно просто указать, что у общества теперь единственный акционер?

В ЗАО был один акционер (5 акций по 5 рублей, уставный капитал - 25 руб., год создания - 1992).

2 акции проданы. Появился второй акционер.

Необходимо внести изменения в устав.

1. ЗАО меняет наименование на АО.

2. Убирает единственного акционера из устава.

3. Одновременно увеличивает уставный капитал до 25 тысяч рублей (нераспределенная прибыль) путём увеличения номинальной стоимости акций. Акция была 5 рублей, будет 5 тысяч.

Могу ли я одновременно сделать это в налоговой?

Т.е., зафиксировать 25 тысяч рублей в уставе. Вначале зарегистрировать в налоговой увеличение.

А только потом заняться гос. рег. акций?

Везде пишут, что вначале регистрация эмиссии акций и только потом внесение изменений в устав.

Где будут проблемы, если это сделать в ином порядке? Пока их не вижу.

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания).

1. Единственный акционер из своих пяти продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

Сначала иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

Очень нужен профессиональный и компетентный совет и мнение по данному вопросу.

На общем собраний акционеров ОАО было принято решение о внесении изменении в Устав, все это было утверждено Протоколом ОСА, ген.директору было порученно эти изменения в Устав зарегистрировать в установленном законом порядке. Юристом Устав был оформен в новой редакции (на титульном листе написано, что Устав в новой редакций утвержден Протоколом ОСА от xx месяца), хотя протоколом утвержданы только изменения к Уставу (а не новая редакция). Устав с необходимыми документами был сдан в налоговую на регистрацию изменении и был успешно зарегистрирован и в налоговой получено свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Вопрос:

Данный Устав имеет юридическую силу?

С какого момента он приобретает юридическую силу?

Какие могут быть у общества проблемы из-за этого Устава?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания, выпуск акции зарегистрирован!).

СЕГОДНЯ -

1. Единственный акционер из своих пяти продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

1.иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

2. Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

3. А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

ЗАО. Уставный капитал всего 25 рублей (1992 - год создания).

1. Единственный акционер из своих пяти (всё акции зарегистрированы) продает две акции. Появляется второй акционер. Убираю из устава единственного акционера.

2. И увеличиваем уставный капитал за счет прибыли до 25 тысяч рублей. Т.е. номинальная стоимость акций увеличивается. Количество остается также 5 штук.

Вопрос:

Сначала иду регистрировать эмиссию (не заходя в налоговую?)

Или, всё-таки иду в налоговую - переименование фиксировать и устав новый (пока без увеличения уставного капитала, но убираю ед.акционера+ЗАО меняется на АО)?

А после рег. акций - опять устав с увел. Уставного капитала и др.стоим. Акций?

В ЗАО был один акционер. Произошла продажа двух акций. Появился второй акционер.

Вношу изменения в устав.

1. ЗАО меняет наименование на АО.

2. Убираю единственного акционера из устава.

3. Одновременно увеличиваю уставный капитал до 25 тысяч рублей (нераспределенная прибыль) путём увеличения номинальной стоимости акций. Акция была 5 рублей, будет 5 тысяч.

Могу ли я одновременно сделать это в налоговой?

Т.е., зафиксировать 25 тысяч рублей в уставе. Вначале зарегистрировать в налоговой увеличение.

А только потом заняться гос. рег. акций?

Вопрос: Везде пишут, что вначале регистрация эмиссии акций и только потом внесение изменений в устав.

Где будут проблемы, если это сделать в ином порядке? Пока их не вижу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение