Господа юристы. Прошу прокомментировать следующую ситуацию.

В маленьком городке в 1998 году было учреждено ЗАО, уставный капиталл 10 тыс. руб. (100 акций по 100 руб.), отправили документы на регистрацию акций в ФКЦБ, не дождавшись ответа о регистрации первой эмиссии увеличили уставный капиталл до миллиона руб (путем увеличения номинальной стоимости акций т.е. 100 шт. по 10 тыс. руб). ФКЦБ в регистрации второй эмиссии разумеется отказала признав ее незаконной. Прошло три года. Вопрос: 1. Является ли решение ФКЦБ об отказе в регистрации второй эмиссии основанием для отмены измений в Уставе ЗАО (относительно увеличения уст. капиталла до 1 млн. руб.)?

2. Какой размер уставного капиталла слудует указывать в официальных документах (10 тыс. или 1 млн.)?

3. Может ли размер уставного капиталла значительно отличаться от стоимости эмитированных акций (в данном случае уст. капиталл 1 млн., а стоимость акций 10 тыс руб) т.е. нужно ли уменьшать уставный капиталл?

4.По какой цене заключать договоры купли-продаже акций-по цене первой или второй эмиссии?

Вечный вопрос что делать?

С уважением Владимир.

вопрос №41063
прочитан 22 разa

1. Основанием для отмены изменений в Уставе ЗАО является нарушение порядка увеличения размера уставного капитала, подтвержденное отказом ФКЦБ. Такая отмена может быть произведена в судебном порядке. 2. Уставный капитал сформирован только в первоначальном размере, так как его увеличения не состоялось. 3. Уставный капитал складывается из номинальной стоимости выпущенных акций, поэтому никакого отличия здесь быть не может. 4. Договоры купли-продажи акций, если это не размещение акций обществом, можно заключать по любой цене, а при размещении акций - по цене, определенной решением о выпуске.

Теперь о главном: что делать. Предлагаю следующий путь: 1) созвать собрание акционеров, которое должно принять решение об отмене решения об увеличении уставного капитала и внесения изменений в устав в связи с имевшими место нарушениями. 2) после того, как такое решение будет получено, обратиться в арбитраж с иском к рег. палате о признании недействительным решения о регистрации изменений в учредительные документы акционерного общества. 3) После получения решения суда провести увеличение уставного капитала с соблюдением всех требований или бросить эту затею, если уже неактуальна и зарегистрировать новый устав со старым уставным капиталом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X