Какую категорию годности можно получить при наличии остеохондроза и синостоза позвоночника?

• г. Москва

Вопрос следующий: какая категория годности может быть получена при наличии следующих заключений по результатам рентгенографии всех отделов позвоночника: 1) Рентген. Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника; 2) рентгенологические признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника и значительно выраженного L4-L5, а также субхондральный склероз замыкательных пластинок тел L1-L5 позвонков; 3) синостоз тел и остистых отростков тел C2 C3. ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Данный вопрос носит скорее медицинский характер, поскольку категорию годности определяет ВВК.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, Алексей.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника будет оцениваться по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ не сложно найти в интернете.

Статья 66 предусматривает, что при определении категории годности учитываться будет степень нарушения функций позвоночника - статической, динамической и защитной, и в зависимости от этого, какова степень нарушения и к какой категории граждан вы относитесь, может быть установлена категория годности А, Б, В или Д.

Поэтому желательно видеть фото меддокументов, в том числе запись невролога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.