Можно ли самостоятельно забрать свидетельство о наследстве у нотариуса для регистрации права собственности?

• г. Пенза

Могу я забрать свидетельство о праве на наследство у нотариуса и сам подать в МФЦ для регистрации права собственности так как не хочу оформлять документы в электронном виде.

Ответы на вопрос (4):

Естественно, это ваше право.

Здравствуйте, напишите нотариусу заявление о выдачи Свидетельство о вступлении в наследство, объясните тем, что регистрацию Вы проведете позже как Вам будет это удобно.

А на какой закон мне можно будет сослаться

Нотариус обязан отправит на регистрацию самостоятельно, даже если вы всё таки пойдете самостоятельно в МФЦ, вам откажут, и отправят обратно к нотариусу. Нотариус отправляет на регистрацию документы бесплатно, вы ничего от этого не теряете. Если не хотите, что бы право было зарегистрировано не оплачивайте нотариусу пошлину за регистрацию права в Росреестре, он в любом случае отправит на регистрацию, но из за отсутствия оплаты Росреестр вынесет отказ