Изменения в взыскании алиментов на содержание троих детей - новый порядок и размеры выплат.

• г. Мурманск

В 2015 году был вынесен Судебный приказ о взыскании алиментов на содержание троих детей с такой формулировкой: Взыскать алименты с ФИО в пользу ФИО в размере 1/2 части заработка ежемесячно, на содержание детей: ФИО, ФИО, ФИО, начиная с 25 февраля 2015 года и до совершеннолетия детей.

Из этого следует, что алименты нужно удерживать в размере 1/2 пока самому младшему ребенку не исполнится 18 лет. Так ли это?

В 2022 году судебный пристав обратился в суд с заявлением об изменении порядка исполнения этого Судебного приказа. И суд определил: Изменить исполнение судебного приказа от 2015 года. Взыскивать алименты с ФИО в пользу ФИО в размере 1/2 части заработка ежемесячно на содержание детей ФИО, ФИО, ФИО, начиная с 25.02.2015 года и до совершеннолетия ФИО, в дальнейшем алименты взыскивать в размере 1/3 части заработка ежемесячно до совершеннолетия ФИО, затем алименты взыскивать в размере 1/4 части заработка ежемесячно до совершеннолетия ФИО. Определение вступило в силу 09.08.2022 г.

Вопрос: как все таки правильно удерживать алименты, в каких размерах и с какого времени?

Ответы на вопрос (2):

Да, все так.

Нет, это не так. По исполнению старшему ребенку 18 лет, на него алименты уже не подлежат взысканию. - ст. 120 СК РФ

Правильно сделал пристав. И верным является второе решение.