Отказались взять ребенка в 10 класс - как защитить свои права и продолжить обучение?

• г. Москва

Моего ребенка отказались взять в 10 класс, той школы в которой он обучается. Когда я попросила дать письменный отказ мне сказал, что они не отказывают, а рекомендуют продолжить обучение в другой организации. В аттестате троек нет, но почему то они думают уже заранее, что ребенок не справиться. Когда я настояла на своем, мне дали подписать заявление, что если у него за контрольную работу по физике будет 2 его отчислят из школы. Насколько это законно и куда с этим обращаться

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, это незаконно, обращаться с жалобой в Управление образование и в Прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Обратитесь с жалобой в Управление образования и прокурору района.

Здравствуйте, отказали в приеме в 10 класс по месту прописки. Причина, что не проходим по баллам в профильный класс. Справку об отказе с причиной отказались давать.