Как решить проблему соседского мусора на проезжей части - опыт жителя частного сектора
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Вопрос про вечную дружбу соседей.

Суть такова, живу в частном секторе, соседка с противоположной стороны меняла забор и фундаментом со старого забора окантовала уличную клумбу, уложив эти остатки фундамента на асфальтированную проезжую часть дороги, на 40 сантиметров.

Из за этого ко мне в ворота не может заехать грузовая газель, для разгрузки, которая периодически привозит мне материал для работы. Приходится разгружать машину перекрывая проезжую часть.

Кроме того, мне часто приходится ставить свою личную машину возле своего подъезда, оставшейся проезжей части достаточно для проезда других машин, но этот соседский мусор создает опасность движению т.к. в темное время суток его плохо видно, да и вообще, на проезжей части ему не место.

На попытки убедить соседку, что железо бетонному мусору не место на проезжей части, соседка отвечает словесной агрессией.

Не трудно предположить, что в зимнее время года, когда этот мусор будет под снегом, кому то придется менять как минимум бампер на машине.

То что письма нужно писать в районную и городскую администрацию, а так же в ГИБДД, это понятно, мне нужна помощь в составлении грамотно написанного письма-обращения.

Фото есть.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Александр! Как раз написание "грамотного обращения" или "письма" будет здесь безграмотным с юридической точки зрения. Нужно подавать заявление об административном правонарушении по статье 12.33 КоАП РФ с указанием изложенных Вами фактов и приложением фотоматериала. Тогда будет толк. А дальше лицо, чье право нарушено (как правило собственник земельного участка), вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Да, заявления о возбуждении дела об административном правонарушении - и в полицию - КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка,

и в администрацию-про мусор и т.д. -

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

На мой взгляд целесообразно собрать некоторые материалы. Для этого на соседку можно заявить о самоуправстве, применив статью 19.1 КоАП и требовать провести проверку всесторонне в силу статьи 2 КоАП. Также можете заявить о административных правонарушениях, квалификация которых отражена в ответах коллег.

Участников потеряла как минимум должны опросить И тем самым соседка укажет, что плитку выложила она, но не имея корыстных намерений. По факту обращения будет отказано в силу отсутствия вины, статья 2.2 КоАП и отсутствие состава правонарушения, статья 24.5 КоАП, но данные пояснения соседки будет подтверждение как ответчика.

Также, если будут выявлены нарушения норм в части укладки дорожного покрытия должным образом, там в праве привлечь администрацию и сторонние силы для исправления недостатков и все свои затраты взыщите с соседки путём обращения гражданский суд, статья 3 ГПК с основанием и предметом иска, статья 39 ГПК в виде предъявления об убытках на основании статьи 15, 1064 ГК.

Здравствуйте Александр!

Давайте разберемся!

Что сделала соседка с точки зрения закона?

Она самовольно заняла не принадлежащую ей землю, выходящую за красные линии, т.е. относящиеся к собственности Вашего поселения

В данном случае сами Вы писать заявление об административном правонарушении не сможете, поэтому Вам надо обратиться к Вашему Главе, так как этот вопрос относится, согласно ст. 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к ответственности поселения. В Вашей администрации существует административная комиссия, куда и вызовут соседку, возьмут с нее объяснение и составят протокол об административном правонарушении по ст. 7.1. Самовольное занятие земельного участка КоАП РФ.

И вот пусть там проявит свою словесную агрессию, за что участковый составит еще один протокол, но теперь уже по ст.20.1. Мелкое хулиганство КоАП РФ

Если Вам надо составить грамотно, логично и юридически выверенное заявление, то юристы сайта всегда к Вашим услугам

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения Вы конечно можете написать жалобу в администрацию (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Однако Ваш сосед нарушает не только нормы гражданского кодекса РФ. Но и правила безопасности дорожного движения и несоблюдение требований в области охраны окружающей среды (ст.8.2 КоАП РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения на мой взгляд, Вам нужно обратиться сразу в суд чтобы не терять времени, исковое заявление будет об устранении защиты прав при нарушении, в силу ст. 304 ГК РФ, и пусть суд обяжет все убрать соседа.

Конечным результатом здесь также будет наложение штрафа. При этом, будет намного эффективнее, если Вы проявите гражданскую сознательность и осуществите видеосъемку того, как соседи выкидывает мусор на проезжую часть. И впредь этого не делать.

Что касается подготовки жалобы в местный орган самоуправления и т.д., то Вы моете обратиться в личный чат (в сообщениях) к любому из юристов сайта.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Это лучший ответ

В соответствии со ст.12.33 КоАП РФ умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа на граждан от 5 до 10 тыс. руб, на должностных лиц 25 тыс. руб., на юридических лиц 300 тыс. руб.

Как видите, данная статья предусматривает административную ответственность за создание помех дорожному движению

Подайте заявление в ГИБДД:

Довожу до Вашего сведения, что моя соседка (укажите ее ФИО и адрес) систематически выставляет свой мусор на проезжей части, тем самым она создает помехи дорожному движению особенно в темное время суток.

Фото и видеоматериал, подтверждающий размещение мусора на проезжей части прилагаю.

На основании вышеизложенного прошу Вас привлечь гражданку (укажите ее ФИО) к административной ответственности по статье 12.33 КоАПРФ.

Дата и Ваша подпись.

Окантовка уличной клумбы является самовольным занятием земельного участка - это статья 7.1 КоАП РФ. По этой статье к административной ответственности привлекают государственные инспектора по охране земель, находящиеся в штате Росреестра. Туда также можете написать подобное заявление с приложением доказательств занятия уличной клумбы.

За сам факт выставления мусора на проезжую часть предусмотрена также административная ответственность

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административном правонарушении по ст. 8.2 могут составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).-так что помимо ГИБДД подайте заявление и ваш отдел полиции

Если нужна помощь в составлении обращения, в личку к юристу обращайтесь.

А так, имеете право написать досудебную претензию пока что, чтоб соседи добровольно устранили нарушения.

В случае отказа в удовлетворении, тогда с иском в районный суд по месту проживания ответчика.

При этом свою позицию в суде необходимо обосновать и доказать.

Также за самоуправство можно привлечь соседей, как и за повреждение общественной дороги. Это правда больше уровень администрации или ГИБДД.

- см. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 7.1 КоАП РФ

Здравствуйте, как указано в п. 4 ст. 10 ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ (утв. решением Ставропольской городской Думы от 23.08.2017 г. N 127) - далее по тексту "Правила благоустройства"

Элементы благоустройства, имеющие повреждения, препятствующие

их дальнейшей эксплуатации, демонтируются и вывозятся их

собственниками либо иными уполномоченными лицами за счет собственных

средств.

В силу п.8 ст. 48 Правил благоустройства

Все повреждения конструктивных элементов и покрытий

автомобильных дорог, элементов и объектов обустройства автомобильных

дорог, технических средств организации дорожного движения, озеленения и

элементов благоустройства, осуществленные по вине производителя работ,

должны быть ликвидированы в полном объеме.

В силу ст. 12 Правил благоустройства:

Провалы, просадки грунта или конструктив дорожного покрытия

автомобильных дорог, элементов и объектов благоустройства, появившиеся в

течение двух лет после проведения работ, устраняются производителем

работ в течение семи дней со дня уведомления органами администрации,

уполномоченными в области ЖКХ.

в силу п.7) ч. 14 ст. 48 Правил благоустройства:

складированные строительные материалы не должны загромождать

автомобильные дороги, водостоки и пожарные гидранты, а также подъезды и

подступы к ним, въезды в кварталы, препятствовать движению пешеходов и

транспортных средств.

В силу ч.1, ч.2 ст. 49 Правил благоустройства:

1. После окончания работ по реконструкции и ремонту инженерных

коммуникаций или работ, связанных с вскрытием грунтов и твердых

покрытий, а также аварийных работ все элементы благоустройства,

нарушенные при их проведении, подлежат обязательному восстановлению

производителем работ.

2. Дорожное покрытие автомобильных дорог должно быть

восстановлено в соответствии с требованиями технических регламентов,

национальных стандартов и свода правил.

В силу ч.9 ст. 49 Правил благоустройства:

В случае образования провалов основания, разрушения (просадки)

покрытия проезжей, пешеходной части и газонной части обязанность по

восстановлению нарушенного благоустройства вследствие эксплуатации

инженерного оборудования и коммуникации возлагается на собственника

данного оборудования и коммуникации либо иное уполномоченное лицо, не

менее установленной ширины охранной зоны для той или иной

коммуникации на весь срок эксплуатации инженерного оборудования и

инженерных коммуникаций.

В силу абз. 8) ч.4 ст. 51 Правил благоустройства запрещается

складирование и хранение мусора, строительных материалов,

твердого топлива, строительных и промышленных отходов в местах, не

отведенных для этих целей

Используйте приведенные выше правила - составляйте обращение в администрацию, либо обратитесь к любому из юристов этого сайта. Удачи!

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, все верно, жалоба в прокуратуру и в Администрацию, это верно вы понимаете.

2)Но вот вам бы изначально нужно подать заявление в полицию об возбуждение административного правонарушения.

Пусть ее привлекут для начала, так она хотя бы может начать что-то понимать.

3)потому что придут ответы с Администрации или Прокуратуру, ну вынесут ей предписание, она же может проигнорировать, а вот штрафы люди сами понимаете не очень любят.

4)Именно поэтому в полицию для начала нужно.

ст. 7.1, 12.33 КоАП РФ, ст. 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

5)ну и про суд тут не стоит забывать.

Ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

АЛЕКСАНДР, да всё ещё проще, подавайте жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Всего хорошего, рада помочь!