Как оспорить договор займа, взятый без вашего согласия на сайте МФО?

• г. Санкт-Петербург

Как оспорить договор займа?

Неустановленное лицо взяло микрозайм на мое имя и паспортные данные через сайт МФО. На номер телефона поступил код по смс, который был использован как аналог собственноручной подписи в договоре займа, но я его никуда не передавала. Деньги поступили на мою карту, откуда моментально были выведены на другую, не известную мне карту.

По договору цессии долг перешел другому банку, он подал иск о взыскании задолженности по договору займа.

Что делать, можно ли оспорить данный договор? Если придется платить, как снизить сумму процентов?

Ответы на вопрос (8):

Для начала в полицию заявление напишите. Должна быть проведена проверки и установлено то, что деньги взяли не Вы

Здравствуйте, на иск пишите возражения указывайте все факты.

Ася, вам в полицию следует обратиться.

На основании данных о расследовании возможно оспорить договор займа.

Вам следует обратиться в полицию по факту мошенничества, а далее, после возбуждения дела признавать договор недействительным.

Это я понимаю

В данный момент уже основное заседание назначено, суд вряд ли приостановит дело до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела

Что сейчас то делать?

Признавать договор недействительным.

Читайте личные сообщения

В полицию давно уже нужно было заявление подавать по факту мошенничества, - ст. 159 УК РФ.

Доброе утро!

Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ). В полиции зарегистрируют заявление и дадут Вам талон-уведомление КУСП.

Копии заявления и этого талона приложите в качестве приложений к возражениям на иск.

А так, конечно, Вам надо в суде знакомиться со всеми материалами дела (ст.35 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.