Можно ли попросить работодателя самому уволить дочь из-за сокращения, не подписывая заявление?

• г. Москва

Мою дочь без основательно попросили расторгнуть договор по соглашению сторон, а так же заявление об увольнении по собственному желанию. Т.е., ее безосновательно просят уволиться. Можно ли не писать заявление, а попросить работодателя самому уволить ее, указав причину?, которой в общем то нет. С какой стати она должна его писать! Ее попросили просто так это сделать, а очевидная пичина является как сокращенние

Ответы на вопрос (2):

Вашей дочери ничего писать не нужно, ее должны за два месяца до сокращения уведомить о сокращении предложить имеющиеся вакантные должности, по истечении 2 месяцев издается приказ об увольнении, при увольнении по сокращении штата положены гарантии, предусмотренные ст 180. ТК РФ

Требовать принудительно уволиться по собственному неправомерно