Можно ли на законных основаниях носить бороду во время службы в МВД России?

• г. Хабаровск

Вопрос может быть даже в какой-то степени забавным но тем не менее: я прохожу службу в МВД России на должности участкового уполномоченного. Так уж сложилось, что во время службы у сотрудников не принято носить бороду, вместо этого обычно все гладко выбриты и я в том числе, хотя встречаются и те, кто может себе это позволить при том, что имеют звания младшего офицерского состава (я тоже). Поговорив с коллегой о том, может ли начальство позволить мне носить бороду он сообщил мне, что скорее всего меня будут ссылать на кодекс этики, где указано, что сотрудник должен опрятно выглядеть, а основанием к ношению бороды может быть лишь какое-либо обезображивание лица. Суть вопроса в следующем: могу ли я на законных основаниях носить бороду во время службы без претензий от начальства? На правой щеке имеется почти незаметный шрам пятнадцатилетней давности (около сантиметра), сам себя "случайно" шрамировать не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Коллега неправильно вас проинформировал.

Приказ МВД России от 26 июня 2020 года № 460 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», п. 13.1.

Сотруднику мужского пола рекомендуется быть всегда коротко подстриженным, тщательно выбритым, в случае ношения усов и бороды следить за их аккуратным видом. Не рекомендуется носить ювелирные украшения за исключением обручального кольца.

Носите, удачи.

Здравствуйте. Раньше растительность на лице полицейских была запрещена. Сейчас сотрудники МВД могут носить бороду с разрешения непосредственного руководителя, при условии, что борода выглядит опрятной и ухоженной.

Можно, если это аккуратная бородка.