Можно ли фотографироваться улыбающейся для паспорта РФ?

• г. Волгоград

Прочитала Постановление о выдаче паспорта гражданину РФ. По поводу фотографии сказано, что она должна быть черно-белая и т. д. и т.п., гражданин без головного убора, если носит очки, то в очках, если религия не позволяет, то в том, что не скрывает овал лица.

Все это меня не касается. Мне скоро 20 лет, буду менять паспорт РФ, а сейчас пока заменю загранпаспорт. Вопрос в другом - могу ли фотографироваться улыбающейся - это мое более естественное состояние, а не обычное "траурное" паспортное фото? В законе ничего об этом не сказано, значит помешать мне не смогут? Я обещаю не сильно широко!

Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина.

Ни в Постановлении Правительства, ни в Инструкции МВД не содержится каких-либо требований и указаний в отношении фотографического изображения лица гражданина РФ в документе удостоверяющем его личность (паспорте). Все основные параметры, регламентирующие данный вопрос были перечислены Вами.

Так что можете улыбаться.:)

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.