Как изменится статус призывника, если докажу свою здоровость и снимусь с учёта в ПНД?

• г. Тула

Некоторые вводные:

1) Мне 25 лет

2) У меня на руках военный билет в котором не указана категория годности, так как я не годен по состоянию здоровья из-за того, что до 18 лет находился на дневном стационаре в ПНД.

Основное:

Мне нужна справка о том, что я не состою на учёте в ПНД. В регистратуре мне отказались выдавать эту справку сходу и сказали получать её через врача.

Вопрос:

Если после похода к врачу я докажу, что здоров и (если окажется, что я до сих пор на учёте в ПНД) снимусь с учёта, изменится ли мой статус как призывника? Придётся ли опять иметь дело с военкоматом и решать вопросы с армией?

Ответы на вопрос (3):

Статус автоматически не изменяется.

Только после переосвидетельствования комиссией его могут поменять.

Ваш врач не имеет права объявлять вас здоровым и снимать с учета. Это очень тяжелая процедура. И затянется не на месяцы даже. Смотря какой диагноз. Мы - не врачи. Вам придется проходить судебно-медицинскую экспертизу (психиатрическую). Без суда смысла вообще нет. Просите письменно снять с учета. Вам откажут. Тогда уже в суд. В суде надо просить СТАЦИОНАРНУЮ экспертизу. Например, в психиатрическом институте, в Москве. По месту жительства - бесполезно. А вот уж что решит экспертиза - это другой вопрос. Если признают здоровым, то пойдете служить!

Возможно мы с вами неправильно друг-друга поняли. Какой-то диагноз мне ставили до 18 лет, после меня уже в ПНД не было, а насколько я слышал, все люди стоящие на учёте с него снимаются автоматически спустя 5 лет, если прошли курс лечения и не обращались за помощью в течение этого времени.

Во всяком случае, в ближайшее время я туда так или иначе пойду, общаться с врачом. Вам будет интересно прочитать, что в итоге произошло?