В 16 не вошел в заявленный возраст для воинского учета, и сейчас не знаю, пребываю ли в запасе - рассуждение о статусе призывника

• г. Краснодар

В 16 лет не вставал на воинский учёт, а в дальнейшем военкомат не присылал никаких повесток, и словно вообще забыл про меня. В данный момент мне уже 28 лет. В федеральном законе о воинской службе сказано в 52 статье про запас:

-не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет

Если мне исполнилось 27 лет, но в военкомате я не был, я автоматически пребываю в запасе или нет? Каков мой статус?

Ответы на вопрос (4):

Ваш статус - злостный нарушите, уклоняющейся от обязанностей воинского учета

Статус уклонист. Определитесь, что вам надо, составьте план и реализуйте его. В вашем плане должны быть пункты - получить военный билет (справку), избежать ответственности. Подробности в личке.

Статус "уклонист" лишь суд может дать, если под роспись вручались повестки и были неявки, за непостановку на учёт предусмотрен штраф. Но меня волнует другой момент совершенно. Меня интересует сам процесс перевода неслуживших (законно и незаконно) граждан в запас. Происходит это автоматически по факту достижения 27 лет, или же только тогда, когда такое решение выносит призывная комиссия. Иными словами, нужно ли идти в военкомат для зачисления в запас, или это происходит автоматически.

Если не служили без уважительных причин, то Вам по достижении 27 лет должны выдать соответствующую справку вместо военного билета с зачислением в запас. Сейчас у Вас статус лица, уклоняющегося от воинского учёта