Право на досрочную пенсию для матери ребенка с приобретенной инвалидностью?

• г. Ростов-на-Дону

Инвалидность, приобретённую при рождении ребенка подтвердили (установили) в 10 лет. имеет ли мать право на досрочную пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (3):

ЕЛЕНА, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию имеют:

мама ребенка-инвалида, имеющая минимальный необходимый страховой стаж 15 лет, – в 50 лет;

папа ребенка-инвалида, у которого страховой стаж составляет не менее 20 лет, – в 55 лет.

Ответ отключен модератором

Да, имеет право при наличии 15 лет страхового стажа и ИПК не менее 30.