Социальная поддержка для сирот в магистратуре - будет ли выплачиваться стипендия сироте, достигшему 25 лет?

• г. Курган

Скажите пожалуйста, вот если я сирота и мне исполнилось 25 лет, хочу поступить на магистратуру очно, будут ли мне выплачивать стипендию как сироте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Государственная социальная стипендия студентам, не относящимся более к данной категории в связи с достижением ими возраста 23 лет, назначению и выплате не подлежит. Основание для выплаты назначенной студенту данной категории государственной социальной стипендии отпадает с момента достижения указанным студентом возраста 23 лет, хотя бы студент и находился в это время в академическом отпуске. То есть по достижению 25 лет данная стипендия не распостраняется.

Поступление в рамках особой квоты. Государство и регионы могут выделять деньги на обучение студентов — это называется особой квотой. По закону они оплачивают минимум 10% мест по одному направлению подготовки. Например, если в вузе по одной программе обучения всего 100 мест, то по крайней мере 10 из них будут по особой квоте.

Вот кто имеет право на поступление в вуз в рамках особой квоты:

Дети-инвалиды.

Инвалиды 1 и 2 групп.

Инвалиды с детства.

Инвалиды вследствие травмы или заболевания, полученных во время прохождения военной службы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, младше 23 лет.

Ветераны боевых действий.

Ч. 5 ст. 71 закона об образовании

Поступление в рамках целевой квоты. Поступающий заключает целевой договор с организацией, заинтересованной в его обучении по определенной специальности с последующим приемом на работу. А та, в свою очередь, просит вуз выделить одно или несколько мест на обучение по определенной специальности. Выпускник целевого направления будет обязан отработать минимум три года в организации.

П. 91 порядка, утв. приказом Минобрнауки РФ от 21.08.2020 № 1076

Поступление в рамках отдельной квоты. Государство и регионы выделяют на нее минимум 10% бюджетных мест. Поступить по ней имеют право:

герои РФ, люди, награжденные тремя орденами Мужества;

дети участников специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей: военнослужащих, мобилизованных, контрактников, добровольцев и сотрудников федеральных органов исполнительной власти;

дети военнослужащих, которые участвовали в боевых действиях на территории других государств.

Ч. 5.1, 5.2, 6.1 ст. 71 закона об образовании

Абитуриенты, которые подпадают под первые и вторые пункты, имеют право поступить на бюджетное место по квоте без вступительных испытаний. Творческие и профессиональные экзамены проходить все-таки придется.

Дети военнослужащих, которые участвовали в боевых действиях на территориях других государств, поступают на места по квоте по результатам ЕГЭ или других экзаменов. Их освобождают от вступительных испытаний, только если родитель погиб, получил травму или заболевание во время воинской службы или был награжден званием Героя РФ или тремя орденами мужества.

Льготы за индивидуальные достижения. Поступающие имеют право заявить об индивидуальных достижениях и увеличить шансы на бюджет.

П. 33 приказа Минобрнауки РФ от 21.08.2020 № 1076

За индивидуальные достижения вуз может начислять баллы или использовать достижение как преимущество абитуриента перед остальными.

Вуз может поощрять за достижения в спорте, учебе или другой деятельности.

Например, достижения в спорте подтверждает золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — ГТО — и удостоверение к нему.

Что такое ГТО

Достижения в учебе — школьный аттестат с отличием или диплом с отличием о среднем профессиональном образовании.

Другие достижения абитуриентов:

Волонтерство — каждый вуз самостоятельно предъявляет требования к сроку давности достижения и количеству часов.

Участие в олимпиадах, интеллектуальных и творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях — если абитуриент еще не использовал их как особые права при поступлении.

Оценка от вуза за итоговое сочинение, допускающее к госэкзаменам после одиннадцатого класса.

Победа в чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

При поступлении в вуз по льготе за индивидуальные достижения абитуриент представляет документы, подтверждающие получение таких результатов.

Например, волонтеры предоставляют личную книжку волонтера, ЛКВ. Получить ее можно в бумажном или электронном виде. В бумажном — в специальном волонтерском центре. В электронном — на сайте «Добровольцы России». В Москве получить ЛКВ можно в центре «Мосволонтер».

Сколько стоит поступить в МГУ

Преимущественное право зачисления. Есть категории абитуриентов, которые имеют право на преимущественное зачисление в вуз. Это значит, что если у нескольких человек окажется равное количество баллов, то абитуриент с преимущественным правом будет на одну строку выше в рейтинге.

Ч. 7, 9, 10 ст. 71 закона об образовании

Категории абитуриентов, которые могут поступить по льготе

Есть абитуриенты, которые имеют право на преимущественное зачисление: например, дети-сироты, военнослужащие по контракту, отслужившие более трех лет, дети военнослужащих, участвовавших в боевых действиях на территории других государств.

П. 32 порядка, утв. приказом Минобрнауки РФ от 21.08.2020 № 1076

Все вышеперечисленные абитуриенты имеют право на бесплатное обучение на подготовительных курсах вуза.

Ч. 7 ст. 71 закона об образовании

Эти категории льготников имеют преимущественное право зачисления в вуз при условии успешного прохождения экзаменов.

Победители олимпиад школьников имеют право поступить в вуз без экзаменов или получить 100 баллов по ЕГЭ по общеобразовательному предмету по профилю олимпиады — по выбору абитуриента.

При потере кормильца назначается специальная пенсия, но она не дает права поступить в вуз по льготе. Но если студент потерял обоих или единственного родителя, он имеет право на государственную социальную стипендию.

Молодые матери и дети из многодетных семей поступают в вуз наравне с остальными абитуриентами. Федеральные льготы для них не предусмотрены. Нет льгот и для пенсионеров, если они захотят получать первое или второе высшее образование.

Соотечественники, постоянно проживающие за рубежом, которые получили документ об образовании в другой стране имеют право вместо сдачи ЕГЭ пройти вступительные испытания в вузе. Поступать они будут в общем конкурсе со всеми абитуриентами.

Люди с высшим образованием уровня бакалавриата или специалитета имеют право бесплатно получить второе высшее в области искусств. А при поступлении на другие программы для них будут предусмотрены внутренние экзамены.

Как воспользоваться льготами

Подайте в вуз необходимые для поступления документы, в том числе с правом на льготу. В заявлении укажите, что есть право на льготу.

Если абитуриент вправе поступить в вуз без вступительных испытаний, он может подать документы только в один вуз и только по одному направлению. Но одновременно может подать заявления на другие направления о приеме в общем порядке, без использования особого права. В тот же или другой вуз.

Право на 100 баллов абитуриент может использовать неоднократно при поступлении на обучение по различным условиям или основаниям приема.

Ч. 3 ст. 71 закона об образовании

п. 31 приказа Минобрнауки РФ от 21.08.2020 № 1076

Куда обращаться. Абитуриент подает документы на поступление в вуз лично, отправляет их через представителя, почтой или в электронном виде, если вуз принимает электронные копии, а также через госуслуги.

Необходимые документы. Для поступления в вуз понадобятся следующие документы:

Заявление о приеме и согласие на обработку персональных данных. В нем нужно указать особое право при поступлении и сведения о подтверждающих документах.

Паспорт — оригинал и копия. Абитуриент предъявляет оригинал приемной комиссии и прикладывает копию к заявлению. Если он отправляет заявление о приеме почтой, прикладывает к пакету документов копию паспорта. Если подавать заявление онлайн, достаточно отсканировать документ.

Документ об образовании. Например, школьный аттестат или диплом колледжа. Для поступающих на второе высшее образование или в магистратуру — предыдущий диплом о высшем образовании.

СНИЛС при наличии.

Документ, подтверждающий право на льготу.

Фотографию, если абитуриент сдает экзамены в вузе.

Заявление о приеме документов нужно взять в приемной комиссии, если абитуриент подает документы лично. Если отправляет документы почтой, заявление нужно скачать на сайте вуза и заполнить. Если через госуслуги, то нужно заполнить заявление и выбрать вузы и специальности.

Вот документы, которые подтверждают право на льготу:

Справка об инвалидности или ограниченных возможностях здоровья — для инвалидов и тех, кому нужны специальные условия при проведении вступительных испытаний внутри вуза.

Диплом победителя или призера олимпиады школьников.

Справка о том, что поступающий был включен в сборную команду по международной олимпиаде.

Документ, подтверждающий статус чемпиона или призера в спорте.

Документ, подтверждающий статус сироты или оставшегося без попечения родителей. Это может быть свидетельство о государственной опеке или свидетельство о смерти родителей.

Справка из школы или техникума о том, что там готовят к военной или иной госслужбе.

Документы, которые подтверждают индивидуальные достижения абитуриента. Предоставляются по желанию поступающего и если вуз учитывает такие результаты — например, дипломы олимпиад.

Копия договора о целевом обучении. Подойдет заверенная организацией копия или не заверенная с предъявлением оригинала договора.