Вопрос о возможности получения статуса ветерана труда для работающего пенсионера с 40-летним трудовым стажем

• г. Москва

Являюсь работающим пенсионером. Стаж работы 40 лет. Всю жизнь работаю официально. Прописка Московская. Наград от работы нет. Могу ли я получить статус ветерана труда?

Ответы на вопрос (1):

Не можете, к сожалению

Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам: (В редакции Постановления Правительства Москвы от 05.04.2016 № 148-ПП)

2.1. Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. (В редакции Постановления Правительства Москвы от 05.04.2016 № 148-ПП)

2.1 (1). Награжденным по состоянию на 30 июня 2016 г. ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. (Дополнен - Постановление Правительства Москвы от 05.04.2016 № 148-ПП)

2.2. Начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. (В редакции Постановления Правительства Москвы от 05.04.2016 № 148-ПП)