Почему призывают призывников, которых военные не берут на службу? Как долго их могут удерживать без оснований?

• г. Рязань

Призвали на срочную службу сына. Поставили по здоровью категорию Б 3,приехали военные всех забрали, кроме 7 человек с такой же категорией, обосновали это тем, что не хотят рисковать, типо не хотят брать на себя ответственность за жизни призывников с такой категорией. Вопрос, зачем призывают, если военные не берут таких призывников?

Сейчас сидят в распределительном пункте (в областном военкомате), запертые на улице в клетке, без вещей документов и никто к ним не подходит и не говорят о дальнейшей судьбе этих ребят. Вопрос, если призывники ничего не подписывали, не принимали присягу, по сути ещё не являются военными. Сколько по времени имеют право удерживать их без оснований? По сути это ограничение прав и свобод человека?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 47 ранее действовавшего Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 на сборном пункте разрешается иметь резерв призывников (до 3 процентов от числа отправляемых в воинских эшелонах или командах), который используется при необходимости для пополнения воинских эшелонов (команд) в случае заболевания отдельных призывников или невозможности их отправки по другим причинам. Но задерживать на сборном пункте призывников, находящихся в резерве, более 3 суток или возвращать их в военные комиссариаты запрещается.

См.Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

П. 30. На сборном пункте разрешается иметь резерв призывников (до 3 процентов от числа отправляемых в воинских эшелонах или командах), который используется при необходимости для пополнения эшелонов (команд) в случае заболевания отдельных призывников или невозможности их отправки по другим причинам. Задерживать на сборном пункте призывников, находящихся в резерве, более 3 суток или возвращать их в военные комиссариаты запрещается.

Обжалуйте решение о призыве. Пока "покупатели" его не забрали.