Отец инвалид хочет взыскать алименты с сына, которого не воспитывал и не содержал
50₽ VIP

• г. Москва

ОТЕЦ хочет подать иск в суд для взыскания алиментов с СЫНА. Отец ИНВАЛИД 2-ой группы. Отец находится в официальном разводе с матерью сына с 1992 года. Отец НИКОГДА не работал. Жил на содержании родителей, затем жены, сегодня живет за счет выплат по инвалидности. ИНВАЛИДНОСТЬ (по легким) приобретена в силу аморального образа жизни (алкоголь, курение). Сына не воспитывал, не содержал, алиментов не выплачивал. У СЫНА семья - ребенок 3 года, жена (в декрете, не работает). Выплаты (алименты) какого размера от заработка ожидают сына? Может ли быть затронуто имущество сына?

Ответы на вопрос (3):

Имущество сына затронуто быть не может (если только не возникнет значительного долга по уже присужденным алиментам). Здесь есть хороший шанс оставить исковые требования отца без удовлетворения. Совет: обратиться к адвокату ( ко мне или к коллегам).

суд при определении размера алиментов на родителей вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей родителя-истца (родителей), поскольку на них всех без исключения лежит обязанность по содержанию родителей . Причем суд может сделать это независимо от того, предъявлено требование со стороны нуждающегося нетрудоспособного родителя ко всем детям или только к одному или нескольким из них. В каждом случае данный вопрос решается судом исходя из конкретных обстоятельств дела, которые могут быть различными. В частности, следует учитывать, кем из детей, в каких формах и в каком размере оказывалась материальная помощь родителям, а кем - нет, материальное и семейное положение сторон (с учетом всех источников, образующих доход сторон) и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Немаловажно при этом и установление причин сложившегося положения, вынудившего нетрудоспособного родителя прибегнуть к судебному порядку взыскания алиментов.

С другой стороны вы сможете защищать себя в суде по следующим основаниям: Для освобождения детей от алиментной обязанности в отношении нетрудоспособных родителей не требуется, чтобы родители обязательно ранее лишались родительских прав, ограничивались в родительских правах или осуждались за злостное уклонение от уплаты алиментов. Имеет значение только то, что родители в прошлом, когда дети были несовершеннолетними, уклонялись (т.е. действовали виновно) от выполнения своих родительских обязанностей. Однако такие обстоятельства должны быть установлены судом на основании всесторонне исследованных доказательств, поскольку невыполнение родителями родительских обязанностей могло иметь место по причинам, не зависящим от родителей (например, из-за болезни). Удачи!

Светлана, я считаю что сыну в суде надо защищаться, доказывать те обстоятельства, о которых Вы пишете и тогда будут шансы что в алиментах отцу откажут. При необходимости - обращайтесь.