Возможно ли самозанятому военному пенсионеру заниматься грузоперевозками на грузовом автомобиле сына без влияния на размер и индексацию пенсии?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Являюсь военным пенсионером. Хочу заняться грузоперевозками на грузовом автомобиле сына. Могу ли я оформиться как самозанятый, если перевозки буду совершать лично я? Оформление как самозанятый не повлияет на размер и индексацию пенсии? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Да, можете оформиться в качестве плательщика налога на профессиональных доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". При этом официально Вы не будете считаться работающим пенсионером, т.к. не будет трудового договора, а следовательно согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" должны производить индексацию пенсии.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, существуют ограничения на применение специального налогового режима Налог на профессиональный доход установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Однако об услуге по перевозке в указанных нормах ничего не говорится. При этом прямой запрет распространяется только на услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц. Исключением является оказание таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники.

По моему мнению, в указанной норме говорится о заключении договора с самозанятым на оказание услуг по доставке товаров физическим лицам (п. 6 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, письма ФНС России от 25.06.2021 N СД-4-3/8974@, от 11.11.2019 N ЕД-4-20/22760@).

В то же время согласно ч. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" под перевозчиком понимается только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза соответствующие обязанности.

Таким образом, из буквального толкования указанной нормы следует, что сторонами договора перевозки могут являться только юридические лица и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

И перевозчик может стать самозанятым и платить НПД, но в статусе индивидуального предпринимателя. При этом транспортное средство должно быть собственным, арендованным или полученным по договору лизинга.

Однако оформление как самозанятого никоим образом, не будет влиять на размер и индексацию пенсии.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Военная пенсия останется. Таковая не подлежит изменениям. Если восстановите, то прекратится. При этом сообщить требуется обязательно

Здравствуйте

Можете, так как применяя налоговый режим самозанятый не отчисляет страховые взносы

Поскольку вы как пенсионер, являющийся плательщиком НПД не будете уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то, в отношении вас не применяется норма о выплате пенсии без учета индексации так указано в письме ФНС России от 13 февраля 2020 г. № ЕД-17-3/34.

Следовательно оформление вас как самозанятого не повлияет на пенсию и ее индексацию.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

1. Согласно ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

2. Согласно ст. 17 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I оформление военного пенсионера в качестве самозанятого не повлияет на размер и индексацию пенсии.

Удачи.

Добрый вечер, Александр.

1)Статус самозанятого не влияет на индексацию пенсии, социальную доплату к пенсии и льготы при наличии инвалидности.

2) Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно по желанию. 3)Прекратить регистрацию — в любое время.

4)В вашем случае будет отсутствовать трудовой договор или ГПХ, а значит вас нельзя отнести к работающему пенсионеру.

5)На основании этого, статус самозанятого НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ПЕНСИЮ.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Так как Вы военный пенсионер, то не вижу никаких проблем для оформления статуса самозанятого.

Более того, будете иметь право на получение индексации ежегодной.

Так как самозанятый получает профессиональный налог и при этом считается официально безработным или работающим пенсионером.

Профессиональный доход это доход физлиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

- см. ст. 2, 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход», ст. 17 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Александр, добрый день!

Что значит заняться грузоперевозками на машине сына?

Дело в том, что есть нюансы

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не исключает вид деятельности “грузоперевозки”.

——

Но в то же время в “Уставе автомобильного транспорта” четко прописано, что перевозчиком может быть только юридическое лицо или ИП.

—————

Если Вы самостоятельно через приложение мой налог будете уплачивать страховые взносы, то пенсию Вам индексировать не будут, а если страховые взносы уплачивать не будете, (как по умолчанию все самозанятые), то на пенсию это никак не повлияет

—————

С уважением, Дарья Алексеевна