Несанкционированное полное отключение водоснабжения в квартире - правомерность и способы восстановления

• г. Самара

В квартире отключили полностью водоснабжение (холодная вода, горячей нет, т.к колонка). По стояку вода есть (слышу, как соседи внизу смывают унитаз). Ко мне в квартиру никто не поднимался, вода пропала неожиданно. Вызванные из управляющей компании слесари не захотели разбираться в ситуации, узнав, что есть коммунальные задолженности, сказали, что воду отключили якобы за долги, и ушли. Воды так и нет. Об отключении никто не предупреждал. Имеют ли право полностью отключать холодную воду, если это единственное водоснабжение в квартире и как её вернуть, если погасить долг сейчас нет возможности?

Ответы на вопрос (4):

Они вас не могут оставить бес холодной воды. Пишите жалобу. По закону нельзя отключать отопление, а в многоквартирных домах также холодную воду. Еще нельзя отключать коммунальную услугу, если в результате этого пострадают соседи, которые за все платят, или если квартира должника станет непригодной для жизни. Пп. 119, 121, 122 Правил предоставления коммунальных услуг.

Отключение незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру

Ответ отключен модератором

Если вы знаете где перекрывается вода в вашу квартиру - можете включить ее самостоятельно. ГК РФ ст. 14. А так жалуйтесь в ГЖИ