Оспаривание брачного договора после смерти бывшего мужа - права детей от первого брака

• г. Чита

Мы с мужем в разводе уже много лет, есть 2 ребёнка. Муж после развода женился на другой женщине, тоже есть совместные дети. Сейчас бывший муж упокоился. После его смерти мои дети подали на вступление в наследство, однако выяснилось что у него с новой женой заключён брачный договор, в котором сказано что все его имущество нажитое до их брака и во время их брака после его смерти пренадлежит его новой жене. Подскажите можно ли оспорить данное брачное заключение, ведь дети от первого брака тоже его.

Ответы на вопрос (4):

Попытаться можно, так как нарушено право несовершеннолетних детей на обязательную долю

Здравствуйте, Борис Моисеевич!

Опережу ваш вопрос в личку: почему я поставила вам дизлайк. Обязательная доля возникает только в случае, когда составлено завещание. При жизни отец имел право распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе заключить брачный договор, продать имущество, подарить. Не учитывая при этом каких-то мифических прав на имущество родителей их несовершеннолетних детей. Хотя судя по постановке вопроса дети на данный момент уже совершеннолетние.

Другое дело, что нам скорее всего не совсем корректно указали условие брачного договора. Могу предположить, что нотариус пытался объяснить наследникам информацию о том, как брачный договор влияет на наследство, но наследники поняли это по-своему.

Наталия, из изложенного не вижу оснований для оспаривания. То, что дети могли бы претендовать на обязательную долю - не основание.

Можно только, если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Однако и это непросто доказать.

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего условие в брачном договоре звучало иначе, так как брачный договор не является завещанием и не может содержать в себе распоряжений на случай смерти.

Могу предположить, что по брачному договору распределили имущество между супругами так, что жене перешла большая часть имущества, а что-то не особо ценное перешло супругу.

То есть какое-то имущество у него всё же должно было остаться. Вопрос: какое, стоит ли доля, которая положена вашим детям, больше, чем расходы на её оформление. И не распорядился ли наследодатель при жизни перешедшим ему по брачному договору имуществом.

Можете мне написать в вк (ссылка на группу указана ниже), дам вам бесплатный совет, что можно сделать. Захожу на этот сайт редко, поэтому здесь могу долго не отвечать. Только укажите, что вы с 9111 и какой вопрос у вас был.