Подача частной жалобы по обжалованию определения мирового суда о выдаче дубликата исполнительного листа - аргументы, способы подачи и процедура

• г. Светлоград

Как подать частную жалобу для обжалования определения мирового суда о выдаче дубликата исполнительного листа, какие аргументы привести и можно ли ее только через почту подавать, нужно от руки писать или печатать и сканировать подписанную как через гас правосудие?

Ответы на вопрос (3):

Жалоба подается а соответсвии с правилами ст.ст.332,333 ГПК РФ.

Это работа юриста.

Добрый день, Лера!

Для того, чтобы точно ответить, что указывать в частной жалобе необходимо ознакомиться с материалами дела, а именно, когда взыскателем было подано заявление о выдаче дубликата исполнительного документа (судебного приказа), был ли судебный приказ получен взыскателем, куда был направлен исполнительный лист, при каких обстоятельствах и кем был утерян исполнительный документ, какими документами заявитель подтверждал факт утраты исполнительного листа. Содержат ли материалы дела относимые, допустимые и достоверные доказательства, подтверждающие факт утраты подлинника судебного приказа взыскателем, либо банком, судебными приставами, иной кредитной организацией, в которую взыскатель мог непосредственно направить судебный приказ.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату, именно поэтому необходимо ознакомится с материалами дела и внимательно их изучить, чтобы в частной жалобе привести доводы со ссылками на нормы права, свидетельствующие о незаконности принятого решения, возможно указать не принятые во внимание судом доказательства или их неправильную оценку, нарушенные процессуальные нормы, не учтенные при вынесении решения нормы права.

Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, может быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В случае пропуска срока подачи частной жалобы Вам необходимо первоначально подать заявление о восстановлении пропущенного срока, к которому приложить частную жалобу.

Относительно подачи жалобы сообщаю, что документы могут быть составлены от руки, либо с помощью технических средств. Однако принимая во внимание, что суд после получения частной жалобы, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, приложенных к ней документов, Вам необходимо приложить к частной жалобе копии жалобы с приложениями соответствующее количеству лиц, участвующих в деле.

Жалоба может быть подана в суд на бумажном носителе или в электронном виде через личный кабинет пользователя портала ГАС «Правосудие"». Также Вы можете направить жалобу по почте ценным письмом с описью вложения.