Что делать, если продал машину без договора купли-продажи и возникли штрафы из другой области?

• г. Тверь

Продал машину на запчасти без договора купли продажи. Просто так отдал за копейки потому что на ней запрет на рег действия а её перепролали приходят штрафы. Что делать? Штрафы приходят с другой области. Что делать? Можно ли вернуть машину?

Ответы на вопрос (8):

Два варианта:

1. оплачивать все штрафы т к именно вы являетесь собственником т/с

2. если есть хоть какие-то документы, подтверждающие передачу т/с то обжаловать штрафы и доказывать, что вы не собственник

А он не сможет снять с учета. Запрет на любые действия.

Именно вернуть машину можно? Ведь документов о продажи никаких небыло

С учета снимите ТС.

Запрет на регистрационные действия

Искать покупателя своего и выяснять. А больше вы никак и ничего сделать не сможете. Нет документа.

Добрый день.

Ищите покупателя и требуйте оплаты штрафов.

До тех пор, пока машина стоит на учете на ваше имя, штрафы и налог будут приходить Вам.

Снимайте ограничения, а после снимайте с учета или подавайте на утилизацию.

Другого варианта нет.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ 19-191, 2-3335/2018

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя - с момента передачи транспортного средства.

Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.