Проблемы при получении справки о регистрации брака умерших родителей мужа из ЗАГС - отказ по причине отсутствия кровного родства и возможность получения справки внуком при наличии живого родителя

• г. Красноярск

Нужно получить справку из ЗАГС о регистрации брака умерших родителей моего мужа. Брак был зарегистрирован 78 лет назад. Муж, по состоянию здоровья (не признан недееспособным, но после 2 инсультов и ампутации ноги из дома не выходит), не может сам сходить в ЗАГС. Мне, для получения справки, сказали подтвердить родство.

В загс я принесла свой паспорт, свое свидетельство о браке, паспорт мужа и свидетельство о рождении мужа.

В выдаче справки мне отказали, ссылаясь на то, что отсутствует кровное родство.

Прочитала "Перечень документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния" - ответа на свои вопросы не получила.

Собственно вопросы:

1) жена не является родственницей для матери мужа и не имеет права на получение такой справки?

2) может ли внук получить справку о регистрации брака бабушки и дедушки, если его отец еще жив?

Ответы на вопрос (2):

1) жена не является родственником свекрови.

2) может, если обоснует цели получения справки.

Добрый день

1.Жена родственник, но не кровный и не имеет прав на получение сведений о кровных родственников мужа, без доверенности (увы)

2. А вот внук может получить справки, представив документы подтверждающие цепочку родства с дедом и прадедом (свидетельства о рождении себя, своего родителя, вашего мужа и т.д.)