Как приобрести уступленную долю дома и прекратить долевую собственность?
50₽ VIP

• г. Тула

С супругой решили купить собственное жилье. По объявлению нашли устраивающее нас предложение, а именно, продажа 1/2 доли частного дома с возможностью выкупа остальных долей. При осмотре на месте данного предложения сомнения остались только в части долевых владельцев. Излагаю саму суть: весь дом принадлежит одной огромной семье, из которой 1/2 доля - одной сестры (для удобства назовем ее Алла), 1/4 - другой сестры (Елена), 1/4 - третьей сестры (Мария). Алла продает 1/2 долю дома и в свидетельстве о регистрации указана именно доля, а не часть площади. Мария и Елена не живут в данном доме и (с их слов) готовы продать свои четверти: Мария сразу при появлении новых владельцев 1/2 дома, а Елена примерно через полгода. Мой вопрос заключается в следующем:

1) какие документы обязана мне предоставить Алла на 1/2 дома и прилегающую землю для юридически чистой сделки?

2) возможно ли обязать Марию и Елену продать именно мне свои четверти дома после покупки 1/2? Если да, то каким документом? Просто я опасаюсь, что до сделки с Аллой они говорят одно, а после сделки - совсем будет все по-другому, вплоть до переезда ко мне по-соседству.

3) сегодня известна мне только стоимость 1/2 доли, а стоимость четвертей я знаю в виде как станешь дольщиком, тогда и договоримся. Каким образом этот вопрос можно урегулировать до заключения договора купли-продажи 1/2 дома?

4) если, при положительном стечении обстоятельств, я владею этими тремя долями, то что нужно сделать, чтобы стать владельцем одной общей доли или, иными словами, полностью дома со всей землей, а не владельцем трех долей?

Заранее безумно благодарен всем, кто сможет хоть что-то посоветовать, просто лучше мы с женой пока ничего не нашли.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр!

Алла обязана предоставить Вам следующие документы:

1). Свидетельство о праве собственности на ее 1/2 долю дома, в котором должны отсутствовать обременения на дом залог, аренда, ипотека).

2) Свидетельство о праве собственности на земельный участок, либо действующий договор аренды.

3). Технический паспорт из бюро технической инвентаризации, в котором указаны все совладельцы дома, размеры их долей, все имеющиеся в доме жилые и нежилые помещения, с указанием конкретных помещений,занимаемых конкретным собственником, если порядок пользования конкретными помещениями в доме определен между всеми совладельцами.

4). Кадастровый паспорт на земельный участок.

Проверить правильность предоставленных сведений Вы можете самостоятельно, запросив Выписку из Госреестра объектов недвижимости по месту нахождения строения.

5). Письменные заявления других совладельцев об отказе от права преимущественной покупки продаваемой Аллой доли дома и участка.

Если Мария и Елена намерены продать Вам свои доли позже, на данном этапе Вы вправе заключить с каждой из них Предварительный договор, с указанием в нем существенных условий будущего договора купли-продажи: номера и размеры помещений в доме и на земельном участке в соответствии с техническим паспортом БТИ, срок, не позже которого должен быть заключен основной договор; фиксированная цена покупаемых долей.

Предварительный договор имеет обязательную силу и ,в случае уклонения одного из собственников от заключения основного Договора, суд по Вашему заявлению обяжет заключить основной договор на условиях, согласованных в Предварительном договоре.

Такие вопросы не решаются по интернету надо смотреть документы. сделка не простая. С Чесноков

Александр!

Очно к адвокату на консультацию обратитесь, да и вообще лучше не покупать, так как все со слов, а потом окажется, что Алла не проживала, а другие 2 сестры вообще никому продавать не намерены.

если Вы с таким вопросом обращаетесь сюда за консультацией, то советую Вам внимательно прочитать ответ Чеснокова С.А., что соответственно говоря "юрисконсульт вам поможет". С уважением к Вам Есипов С.В.