Какой налог придется заплатить за дарение квартиры сестрой-иностранкой меньше 3-х лет владения - 13% или 30%? И какая сумма будет использоваться для расчета налога - цена покупки или данные технической инвент

• г. Краснодар

Родная сестра иностранный гражданин, владеет квартирой менее 3 х лет, хочет подарить мне её по дарственной, соответственно налог, как близким родственникам Ноль за дарение.

Вопрос:

Какой налог придётся платить из-за того, что менее 3 х лет владеет квартирой, 13% или 30%?

И от какой суммы его рассчитывать, от той за которую она купила квартиру или от той, которая указана в данных тех-инвентаризации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При дарении близкому родственнику налог не оплачивается.

Независимо, резидент или не резидент.

П.18.1 ст. 217 НК РФ.