Возможность установки IP-камеры для видеонаблюдения внутри дома и ее законность при захвате соседского участка для защиты имущества и прав

• г. Москва

Могу ли я установить IP камеру видеонаблюдения внутри своего дома и направить её на свой земельный участок для защиты своего имущества и права от проникновения и действий третьих лиц? Будет ли незаконным если камера будет немного захватывать соседский участок (два собственника на одном земельном участке, забор стоит только по периметру, внутри никакого забора нет) не снимая при этом их входы и часть дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все будет законно. Главное, чтобы камера не смотрела соседу в окна или в двери, для того, чтобы следить кто и во сколько к нему ходит.

Если обзор камеры захватывает кусок чужого участка - ничего страшного в этом нет.

Статьи 23 и 24 Конституции РФ, где предусмотрено право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Статья 152.2 Гражданского кодекса – она устанавливает запрет на несогласованный сбор информации о частной жизни.

При этом работу устройства однозначно нельзя расценивать, как посягательство на вашу личную жизнь, если:

в поле зрения камеры попадает то, что и так может увидеть любой человек;

Если будет конфликт: Суд вынесет решение в пользу стороны, чьи права ущемляются – в соответствии с Конституцией РФ.