Как отправить психопатического агрессивного человека в психбольницу?
597₽ VIP

• г. Курган

В продолжение темы двух собственников. См. предыдущие темы-вопросы.

В квартире два собственника-бывшие супруги. Мужчина живет в одной комнате с сожительницей. Бывшая жена в другой комнате. Придя домой мужчина обнаруживает вещи на лестничной клетке. Бывшая жена под предлогом выведения клопов вынесла, выкинула вещи на лестничную клетку. Находясь в квартире она по сути является домашним тираном, постоянно проявляет агрессию по разным поводам, создает конфликты на ровном месте. Бывшая жена является дементницей со справкой инвалидности 2 группы, но не признанной недееспособной по суду.

По сути это истеричный психопат опасный в повседневной жизни. Можно ли такого агрессивного человека отправить в психбольницу на основании дебошей, угроз, скандалов, порчи имущества? Постоянно угрожает, что сейчас позвонит и скажет, что ее избили, напишет заявление, что у нее украли 600 тыс., напишет заявление, что типа люди ее хотели отравить и тп и тд.. типа сейчас она свидетеля подтянет и всех вокруг себя упечет в тюрьму... Что требуется чтобы отправить столь психопатического агрессивного, опасного человека в соответствующие места?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Для того что бы отправить человека в психбольницу с начало необходимо установить заболевание. Для этого необходимо провести освидетельствование.

По результатам психиатрического освидетельствования комиссия врачей-психиатров выносит решение об обоснованности или необоснованности госпитализации. В случае признания госпитализации необоснованной и отсутствии у госпитализированного желания остаться в больнице его немедленно выписывают (ч. 1 ст. 32 Закона N 3185-1).

В случае признания госпитализации обоснованной представитель медицинской организации либо прокурор подает в суд заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар, в недобровольном порядке. К заявлению прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в стационаре (ч. 2 ст. 33 Закона N 3185-1).

Основания для госпитализации возникают, если одновременно выполняются следующие условия (ст. 29 Закона от 02.07.1992 N 3185-1; п. 54 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021):

1)установлено наличие у лица психического расстройства;

2)психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре;

3)психическое расстройство человека является тяжелым и обусловливает:

его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 02. 07.1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих.

При этом окончательная принудительная госпитализация в соответствии со ст. 33 Закона осуществляется по решению суда, которое принимается на основании заявления врача-психиатра, на учете в которой находится лицо, страдающее психическим расстройством.

Таким образом, Вам нужно идти в психо-неврологический диспансер, и объяснить врачу ситуацию, сообщив также факты о попытке причинить вред другим лицам и прочее, чтобы врач-психиатр принял меры по госпитализации бывшей супруги в недобровольном порядке.

Но как было указано выше, принудительно только через суд можно определить в психдиспансер гражданина.

Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его госпитализации в недобровольном порядке. Судебное заседание проводится в помещении суда либо же в психиатрическом стационаре в случае, если по имеющимся сведениям, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании.

В рассмотрении дел указанной категории обязательно участвуют прокурор, представитель психиатрического стационара и представитель гражданина, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в недобровольном порядке (опекун либо представитель органа опеки и попечительства).

Таким образом, принудительно госпитализировать гражданина, страдающего психическим расстройством, возможно только на основании решения суда.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

На основании этого НЕЛЬЗЯ!

Можно ли такого агрессивного человека отправить в психбольницу на основании дебошей, угроз, скандалов, порчи имущества? Постоянно угрожает, что сейчас позвонит и скажет, что ее избили, напишет заявление, что у нее украли 600 тыс., напишет заявление, что типа люди ее хотели отравить и тп и тд.. типа сейчас она свидетеля подтянет и всех вокруг себя упечет в тюрьму...

1. Для того, чтобы отправить ее на принудительное лечение, она должна создавать угрозу жизни себе или окружающим.

А выкинутые вещи - это ничто иное, как просто диагноз, и группа инвалидности.

2. Если сможете зафиксировать реальные угрозы жизни ей самой или окружающим, то можете смело вызывать псих. Бригаду.

И у же потом мед. работник (представитель) выйдет в суд с иском.

3. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, подается представителем медицинской организации в суд по месту ее нахождения.

4. Административным истцом по указанной категории дел выступает представитель медицинской организации, в которую помещен гражданин, в отношении которого предъявляется административное исковое заявление о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в недобровольном порядке, указанный гражданин является административным ответчиком.

ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Наталья, вам никак это сделать не удастся, как бы вам этого не хотелось. Для определения гражданина в стационар ПНД, нужно его личное заявление, (если у него имеется опекун), то заявление от опекуна, если нет ни того ни другого, то отправить его на лечение, можно только по решению суда, вступившему в законную силу. Однако такое право (на проверку гражданина в ПНД) появилось и у полиции. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Всего хорошего.

Здравствуйте Наталья!

Вам нужно написать заявление в медицинское учреждение. В заявлении опишите всю ситуацию, укажите что человек представляет угрозу для соседей. Врачи уже дальше сами ее осмотрят и примут решение что с ней делать и как поступать.

Эта процедура регулируется статьями 28-29 «О психиатрической помощи». Есть несколько причин, по которым такое вмешательство может быть необходимо:

Наличие направления от психиатра.

Обращения граждан в стационарные отделения психиатрических больниц за помощью.

В случае госпитализации по заявлению физического лица, это заявление обязательно подается в письменной форме.

Это лучший ответ

Описанные вами симптомы характерны не столько для деменции, сколько для шизофрении.

Для госпитализации в ПНД рекомендую дождаться очередного шизофренического или истероидного эпизода (с высказыванием подозрений в отравлении, в похищении значительных сумм наличных денег, которых у больного никогда не было и т.п.) , после чего вызвать бригаду специализированной психиатрической скорой помощи.

Статьей 29 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" предусмотрено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В направлении на госпитализацию врач-психиатр должен указать, что пациент направляется недобровольно, и дать детальное и доказательное описание психического состояния пациента, из которого определенно можно заключить, что оно соответствует одному из трех критериев недобровольной госпитализации, указанных в ст. 29 Закона № 3185-1.

В течение 48 часов с момента недобровольной госпитализации пациент подлежит обязательному освидетельствованию комиссией врачей-психиатров с целью вынесения мотивированного заключения об обоснованности госпитализации (ст. 32 Закона № 3185-1).

Если комиссия врачей-психиатров признает госпитализацию обоснованной, то психиатрическое учреждение в течение 24 часов направляет в суд по месту своего нахождения заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке.

Но даже если комиссия не найдет достаточных оснований для госпитализации, пациента все равно могут поставить на диспансерное наблюдение по результатам осмотра и беседы с врачом, а также проведения нейротеста и клинико-анамнестического обследования.

В соответствии с ч.1 ст.27 закона от 02.07.1992 N 3185-1 диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.